Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Автодилеры пожаловались в Совфед на критическую ситуацию в отрасли

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» заявили, что в результате проблем, вызванных распространением COVID-19, отрасль оказалась перед угрозой волны банкротств, а также масштабных сокращений персонала
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Сфера торговли автомобилями в России оказалась в критической ситуации, сложившейся из-за катастрофического падения продаж автомобилей в апреле, но не получила поддержки от государства. Об этом говорится в письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), направленном главе Совета Федерации Валентине Матвиенко (есть у РБК). Документ подписали также руководители многих крупных автодилеров.

«Большинство официальных дилерских предприятий Российской Федерации, несмотря на существенное падение выручки от розничных продаж (в среднем по России более 60% в апреле 2020 года к апрелю 2019 года) оказалось полностью отрезано от всех мер государственной поддержки», — говорится в письме.

Отсутствие помощи со стороны государства в РОАД объясняют тем, что автодилеры по формальному признаку не попали в утвержденный правительством перечень отраслей, сильнее всего пострадавших от ухудшения ситуации в экономике из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В результате они оказались перед угрозой волны банкротств, а также масштабных сокращений персонала, а именно стабильную работу автодилеров в РОАД называют ключевым фактором эффективного запуска автопрома после завершения борьбы с COVID-19.

«Мы уже больше месяца просим решить вопрос с кодами ОКВЭД, чтобы в отношении дилерских центров применялось постановление правительства о поддержке в условиях введения ограничительных мер, но ситуация пока не решается. Основная проблема в Минфине — они ничего не хотят слышать», — пояснил РБК президент РОАД Олег Мосеев.

По словам главы ассоциации, в министерстве выступают против корректировки кодов ОКВЭД, что дало бы возможность включить автодилеров в число компаний, имеющих право на поддержку государства в условиях пандемии COVID-19.

«Минфин выступает против, утверждая, что в авторетейле есть оптовая торговля. Где он у дилеров увидел оптовую торговлю, я, честно говоря, не знаю. Ситуация получается странная. С одной стороны, президент Владимир Путин говорит, помогите розничным сетям. Именно на основании его распоряжения автодилеры попадают в число пострадавших секторов розничной торговли. А чиновники из Минфина при этом делают все, чтобы не помочь отрасли», — заявил Мосеев.

«Мы считаем, что политический вес Валентины Матвиенко в России существенный. Если она обратит внимание на наше письмо, то я думаю, что ее слово будет значимо», — надеется глава РОАД.

РБК направил запрос в пресс-службу Минфина и пресс-секретарю спикера Совета Федерации.

Минэк нашел способ расширить господдержку на 200 тыс. пострадавших фирм
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Председатель правления группы «Авилон» Андрей Павлович передал РБК через своего представителя, что считает оправданным добавление крупнейших автомобильных дилеров в число системообразующих предприятий, что позволит им получить в том числе кредиты на финансирование оборотных средств и выплату заработных плат. «Авилон» занимает шестое место по выручке среди российских автодилеров.

По словам Павловича, приостановка деятельности дилерских центров в условиях распространения COVID-19 нанесла отрасли настолько большой урон, что просто снять запрет на их работу недостаточно.

«В апреле количество проданных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 75%, выработка сервиса — на 85%. С учетом того, что автомобильная отрасль крайне низкомаржинальная, а дилеры используют заемные средства, нас может ждать целая череда банкротств», — предупредил он.

Павлович также напомнил, что большинство реализуемых дилерами автомобилей собирают на территории России, а кроме того, они занимаются обслуживанием автопарка разного рода госучреждений, системообразующих предприятий и ведомств, включая машины скорой помощи, общественный транспорт и автомобили силовых структур.

Автодилеры попросили Мишустина признать отрасль пострадавшей
Бизнес
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В середине мая российские автодилеры написали премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой включить отрасль в число наиболее пострадавших из-за последствий пандемии коронавируса. Обращение подписали представители 25 московских и региональных автодилерских холдингов.

Автодилеры не попали в перечень пострадавших отраслей, а также не вошли в реестр малого и среднего бизнеса, поскольку не подходят по формальным критериям, в том числе по числу сотрудников и размеру торгового оборота, отмечали авторы письма.

Тогда же Минпромторг предложил включить в список пострадавших от COVID-19 отраслей предприятия, ведущие торговлю автотранспортными средствами, легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09