Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Гуаидо заявил о смене руководства главной нефтяной компании Венесуэлы

Объявивший себя главой исполнительной власти Венесуэлы Хуан Гуаидо решил сменить руководство главной нефтяной компании страны PDVSA. По его словам, это необходимо, чтобы сохранить активы в собственности Венесуэлы
Хуан Гуаидо
Хуан Гуаидо (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Глава национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, который провозгласил себя исполняющим обязанности президента, объявил о грядущей смене руководства государственной нефтяной компании PDVSA и ее американского подразделения Citgo.

Соответствующее заявление Гуаидо опубликовал в своем Twitter.

​«Начать процесс назначения совета директоров PDVSA и Citgo, который позволит запустить восстановление нашей промышленности», — написал и.о. главы государства. По его словам, эти шаги необходимы для сохранения Citgo в собственности Венесуэлы.

Как отмечает Reuters, Гуаидо сталкивается со сложной юридической проблемой — назначением нового руководства нефтяной компании, в то время как контроль над военными и PDVSA все еще сохраняет президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Держатели облигаций PDVSA, срок погашения которых истекает в 2020 году, должны в конце апреля получить выплаты в размере $72 млн. Эти облигации обеспечены пакетом акций Citgo Holdings в размере 50,1%. Если платеж не будет выполнен, кредиторы смогут получить контроль над компанией.

Гуаидо попросил Мэй и Банк Англии не возвращать Мадуро золото Венесуэлы
Политика
Хуан Гуаидо

Ранее, 26 января, Bloomberg сообщил о решении Банка Англии ответить отказом на заявку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возвращении золотых слитков на сумму $1,2 млрд. Соответствующее решение представители банка, по словам одного из собеседников агентства, приняли после того, как американские чиновники, в том числе госсекретарь Майкл Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, убеждали своих британских коллег помочь «отлучить режим Мадуро от его зарубежных активов».

23 января Великобритания последовала примеру США и других стран и признала спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо законным президентом республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29