Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ростех» заявил о попытках хакеров остановить авиаперевозки в России

«Ростех»: DDoS-атаки на системы бронирования авиакомпаний возобновились
DDOS-атаки на российскую систему бронирования авиакомпаний продолжаются, но в целом она «держится уверенно», заверили в «Ростехе». 28 сентября из-за атаки возникли сбои с регистрацией у российских авиакомпаний
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

«Ростех» назвал целью хакеров, атаковавших российскую систему бронирования «Леонардо» («Сирена-Тревел»), остановку авиаперевозок в России. Об этом говорится в сообщении холдинга, поступившем в РБК.

Госкорпорация заявила, что DDOS-атаки возобновились, они идут с территории нескольких стран, включая Украину. В данный момент в системе есть небольшие сбои, но в целом она «держится уверенно». «Главная задача — не допустить глобального обрушения системы и транспортного коллапса», — заявили в «Ростехе».

Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования
Бизнес
Фото:Shutterstock

«Ростех» напомнил, что случаи «обрушения» систем бронирования были и в мировой практике. Так, в 2013 году зарубежная система бронирования Sabre оказалась парализована на полтора часа, что затронуло более 300 авиакомпаний по всему миру, а в 2017 году из-за сбоя системы бронирования Amadeus более 130 перевозчиков из разных стран были вынуждены задержать рейсы.

Ранее сегодня из-за кибератаки на «Леонардо» возникли трудности с регистрацией у российских авиакомпаний, включая «Аэрофлот», «Победу», «Россию», «Уральские авиалинии», Red Wings. Пассажиров попросили приезжать в аэропорт заранее, так как регистрация на рейсы происходит в ручном режиме.

Авиакомпания «Россия», в частности, задержала семь рейсов — шесть из Шереметьево и один из Сочи. Задержка составила до одного часа.

Российские авиакомпании перешли на платформу «Леонардо», разработанную аффилированной с «Ростехом» «Сиреной-Трэвэл», в 2022 году. До этого крупнейшие российские авиакомпании, включая группу «Аэрофлот» и S7, использовали иностранные системы бронирования билетов — американские Sabre и Navitaire, а также испанскую Amadeus (ей принадлежит Navitaire).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40