Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске ,  
0 

Совет при Минприроды предложил отказаться от нефтяного топлива в Арктике

Для сохранения уникальной экосистемы российской Арктики необходимо полностью отказаться от использования изготовленного из нефти топлива в регионе и перейти на газ, предложили члены совета
Фото: Сергей Федюнин / ТАСС
Фото: Сергей Федюнин / ТАСС

В Арктике нужно полностью отказаться от использования нефтяных моторных топлив и перейти на газ. С таким предложением выступил общественный совет при Минприроды России, заявление по итогам заседания совета есть у РБК. После публикации статьи в Минприроды уточнили, что общественный совет во вторник одобрил текст заявления в целом, но его решено было доработать с учетом мнений участников общественного совета, не присутствовавших на заседании и не представивших свою позицию по рассматриваемым темам.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность поэтапного отказа от использования нефтяных топлив в Арктике в принципе. Данная мера могла реально снизить выбросы загрязняющих веществ и полностью исключить риски аварийных разливов нефтепродуктов. Экологическая и экономическая эффективность СПГ для условий российской Арктики уже доказана и взята за основу экологической стратегии многих крупных хозяйствующих субъектов», — говорится в документе.

Кроме того, в совете считают необходимым провести проверку и инвентаризацию всех объектов в Арктике. «Причины происходящих аварий во многом связаны с техническим состоянием инфраструктуры, неправильной оценкой экологических рисков со стороны организаций и недостаточными мерами обеспечения экологической безопасности и контроля со стороны надзорных структур», — отмечается в документе.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма про аварию под Норильском
Бизнес
Владимир Потанин

Крупная авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая, тогда в результате прорыва резервуара в почву и ближайшие реки попало около 20 тыс. т дизтоплива. Инцидент получил статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. К ликвидации последствий разлива кроме подразделений «Норникеля» привлекли специальные подразделения МЧС, морской спасательной службы Минтранспорта, компаний «Газпромнефть» и «Транснефть».

Росприроднадзор 6 июля оценил ущерб от аварии на ТЭЦ-3 в рекордные 148 млрд руб., или около $2 млрд. «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы и намерен их оспорить.

Сотрудники кемеровского филиала Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий провели исследование спутниковых снимков других емкостей с топливом Норильско-Таймырской энергетической компании («дочка» «Норильского никеля»). Они пришли к выводу, что в угрожающем состоянии находятся и другие баки.

В пресс-службе «Норникеля» РБК сообщили, что бак № 1 отсутствует, на его месте остался только ростверк (верхняя часть свайного фундамента). Бак № 2 пуст, из резервуара № 3 сейчас выкачивают топливо (осталась небольшая часть). Из бака № 4 топливо слили сразу после аварии из-за его близости к аварийному резервуару.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма про аварию под Норильском
Бизнес
Владимир Потанин

По данным «Норникеля» на 21 июля, сбор водно-дизельной смеси с места аварии уже закончен, в пластиковые резервуары собрано более 33 тыс. куб. м смеси. 25 июля с помощью специальной техники начался демонтаж аварийной емкости на ТЭЦ-3. Кроме того, на месте аварии продолжаются работы по очистке загрязненного дизельным топливом грунта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42