Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

Совет при Минприроды предложил отказаться от нефтяного топлива в Арктике

Для сохранения уникальной экосистемы российской Арктики необходимо полностью отказаться от использования изготовленного из нефти топлива в регионе и перейти на газ, предложили члены совета
Фото: Сергей Федюнин / ТАСС
Фото: Сергей Федюнин / ТАСС

В Арктике нужно полностью отказаться от использования нефтяных моторных топлив и перейти на газ. С таким предложением выступил общественный совет при Минприроды России, заявление по итогам заседания совета есть у РБК. После публикации статьи в Минприроды уточнили, что общественный совет во вторник одобрил текст заявления в целом, но его решено было доработать с учетом мнений участников общественного совета, не присутствовавших на заседании и не представивших свою позицию по рассматриваемым темам.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность поэтапного отказа от использования нефтяных топлив в Арктике в принципе. Данная мера могла реально снизить выбросы загрязняющих веществ и полностью исключить риски аварийных разливов нефтепродуктов. Экологическая и экономическая эффективность СПГ для условий российской Арктики уже доказана и взята за основу экологической стратегии многих крупных хозяйствующих субъектов», — говорится в документе.

Кроме того, в совете считают необходимым провести проверку и инвентаризацию всех объектов в Арктике. «Причины происходящих аварий во многом связаны с техническим состоянием инфраструктуры, неправильной оценкой экологических рисков со стороны организаций и недостаточными мерами обеспечения экологической безопасности и контроля со стороны надзорных структур», — отмечается в документе.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма про аварию под Норильском
Бизнес
Владимир Потанин

Крупная авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая, тогда в результате прорыва резервуара в почву и ближайшие реки попало около 20 тыс. т дизтоплива. Инцидент получил статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. К ликвидации последствий разлива кроме подразделений «Норникеля» привлекли специальные подразделения МЧС, морской спасательной службы Минтранспорта, компаний «Газпромнефть» и «Транснефть».

Росприроднадзор 6 июля оценил ущерб от аварии на ТЭЦ-3 в рекордные 148 млрд руб., или около $2 млрд. «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы и намерен их оспорить.

Сотрудники кемеровского филиала Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий провели исследование спутниковых снимков других емкостей с топливом Норильско-Таймырской энергетической компании («дочка» «Норильского никеля»). Они пришли к выводу, что в угрожающем состоянии находятся и другие баки.

В пресс-службе «Норникеля» РБК сообщили, что бак № 1 отсутствует, на его месте остался только ростверк (верхняя часть свайного фундамента). Бак № 2 пуст, из резервуара № 3 сейчас выкачивают топливо (осталась небольшая часть). Из бака № 4 топливо слили сразу после аварии из-за его близости к аварийному резервуару.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма про аварию под Норильском
Бизнес
Владимир Потанин

По данным «Норникеля» на 21 июля, сбор водно-дизельной смеси с места аварии уже закончен, в пластиковые резервуары собрано более 33 тыс. куб. м смеси. 25 июля с помощью специальной техники начался демонтаж аварийной емкости на ТЭЦ-3. Кроме того, на месте аварии продолжаются работы по очистке загрязненного дизельным топливом грунта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17