Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Capital Group получила «самый элитный долгострой страны»

Девелоперская компания Павла Тё Capital Group завершит строительство «самого элитного долгостроя страны» — столичного ЖК Sky House. Среди его дольщиков — семья экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева
Жилой комплекс Sky House
Жилой комплекс Sky House (Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС)

Девелоперская компания Павла Тё Capital Group договорилась с мэрией Москвы и дольщиками элитного жилого комплекса Sky House о его достройке, рассказали РБК два источника, знакомых с ситуацией. В Москомстройинвесте подтвердили эту информацию, пояснив, что Capital Group подписала с действующим застройщиком проекта — ООО «Олтэр» — договор о выполнении функций технического заказчика. В Capital Group подтвердили соглашение.

В Москомстройинвесте добавили, что вчера, 27 июня, прошла встреча представителей Capital Group с инициативной группой дольщиков жилого комплекса.

Чем известен Sky House

ЖК Sky House, расположенный в районе Якиманка, называют самым элитным долгостроем страны. Строительство ЖК на месте стадиона «Труд» в 2008 году начала компания MosCityGroup украинско-российского бизнесмена Павла Фукса. В проекте было предусмотрено строительство спортивного комплекса, полноразмерного футбольного поля, тренажерных залов, бассейна, тира, детско-юношеской спортивной школы и т.п.

В четырех жилых корпусах Sky House запланировано 539 квартир (61 тыс. кв. м). Общая площадь комплекса с учетом офисной части и паркингов — 146 тыс. кв. м. Среди дольщиков комплекса — боец MMA Федор Емельяненко, семья экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева (купил офисную часть в Sky House).

Первоначально комплекс должны были сдать в 2011 году, но ввод в эксплуатацию неоднократно переносился, а в 2018 году строительство домов, по данным Москомстройинвеста, было и вовсе остановлено. Осенью 2018-го стало известно, что участие в достройке проекта может принять мэрия Москвы. В конце прошлого года в отношении «Олтэра» завели уголовное дело о мошенничестве. Павел Фукс сейчас находится в розыске.

Когда завершат долгострой

Capital Group должна будет достроить жилой комплекс, но в какие сроки, пока не известно. В понедельник, 24 июня, газета «Коммерсантъ» сообщила, что достройку жилого комплекса перенесли на третий квартал 2021-го. По словам гендиректора компании Валентины Станововой, назвать сроки завершения строительства можно будет только после обследования комплекса. Изучение технического состояния объекта завершится осенью 2019-го.

Департамент городского имущества Москвы еще в 2015 году подал иск о банкротстве застройщика «Олтэр». В Москомстройинвесте сообщили, что «Олтэр» остался должен городскому бюджету более $42 млн и 346 млн руб., то есть всего около 3 млрд руб. по курсу ЦБ на сегодня. Дело рассматривается до сих пор, и в какой-то момент власти города планировали подписать с застройщиком мировое соглашение. Но в середине июня решили этого не делать. По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, банкротство «Отлэра» «позволит обеспечить введение конкурсного производства с целью завершения работ Capital Group в полном объеме и исполнение обязательств перед дольщиками».

По информации дольщиков, которую приводил «КоммерсантЪ», корпуса Sky House готовы на 85–99%. В июне на заседании суда, рассматривающего дело о банкротстве «Олтэра», представитель застройщика заявил, что подал документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию одного из корпусов, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Что получит Capital Group

Финансовая сторона соглашения с Capital Group не раскрывается. В Москомстройинвесте сообщили РБК, что город не будет финансово участвовать в достройке объекта, ее полностью профинансирует Capital Group. Получит ли девелопер что-то взамен, не ясно. В случае достройки проблемных объектов девелопер, как правило, частично отбивает затраты за счет продажи квартир. Но в случае со Sky House такая схема не работает: по данным Москомстройинвеста, в комплексе остались нераспроданными не более 20 квартир. В Capital Group уточнили, что, по информации компании, в проекте уже продан весь объем квартир. Ранее в компании «Метриум» оценивали нераспроданный объем предложения в комплексе в 51%.

В качестве компенсации за достройку проблемных объектов застройщики иногда могут рассчитывать на получение земельных участков от города или другие преференции. Получит ли Capital Group какую-то компенсацию, в Москомстройинвесте и Capital Group не комментируют.

Capital Group не первый раз берет на себя достройку проблемных объектов в Москве. Девелопер завершает строительство корпусов ЖК «Марьино град», ЖК «Спортивный квартал» и ЖК «Спорт-Таун». Capital Group сейчас строит в Москве почти 330 тыс. кв. м жилья, девелопер специализируется на строительстве жилья высокого ценового сегмента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00