Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Против девелопера в Москве завели уголовное дело из-за долгостроя

Проблемный жилой комплекс на Мытной улице строится с 2009 года и к настоящему времени построен на 90%. Обязательств перед дольщиками, отметили в Москомстройинвесте, застройщик не выполняет с 2014 года
Вид на жилой комплекс Sky House
Вид на жилой комплекс Sky House (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Следователи завели уголовное дело о мошенничестве в отношении застройщика жилого комплекса Sky House на Мытной улице в Москве компании ООО «Олтэр». Об этом сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Производство по ч. 2 ст. 159 УК РФ открыто в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников компании. Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение комитета столичной мэрии в прокуратуру.

«По делу подготовлен план расследования, в соответствии с которым необходимо провести большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе с участниками долевого строительства», — пояснил замглавы комитета Александр Гончаров.

По его словам, девелопер не выполнял обязательств перед дольщиками с 2014 года. При анализе ежеквартальной отчетности застройщика власти выявили нарушение норматива целевого использования денежных средств населения. «Это может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки», — пояснил Гончаров.

Генеральный директор ООО «Олтэр» Евгений Соловинский отказался комментировать РБК возбуждение уголовного дела.

«Коммерсантъ» узнал о намерении властей достроить Sky House в Москве
Бизнес

Жилой комплекс по адресу: улице Мытная, 40-44, строится с 2009 года. Гончаров отметил, что строительство практически завершено, однако в эксплуатацию дом пока еще не введен. Всего девелопер заключил около 400 договоров участия в долевом строительстве. Среди дольщиков — семья бывшего губернатора Тульской области и основателя розничной сети «Седьмой континент» Владимира Груздева и боец ММА Федор Емельяненко.

Дольщики Sky House в Москве пожаловались на генподрядчика в полицию
Бизнес
ЖК Sky House

В июне дольщики обратились в полицию с требованием проверить генподрядчика строительства Sky House ИФСК «АРКС». Они пожаловались на то, что с октября 2017 года компания не оплатила работу субподрядчиков и при этом получила более 70 млн руб. от ООО «Олтэр».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00