Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров

Среди получивших гражданство — совладельцы «Киевской площади», «Альфа-Групп» и Globaltrans
Данные обладателей кипрских «золотых» паспортов из закрытой части расследования «Аль-Джазиры» совпадали с информацией о совладельцах «Киевской площади», «Альфа-Групп», Globaltrans и других миллиардерах
Фото: Silvia Izquierdo / AP
Фото: Silvia Izquierdo / AP

«Аль-Джазира» (Al Jazeera) раскрыла имена россиян, получивших в 2017–2019 годах так называемые золотые паспорта Кипра (получение гражданства в обмен на инвестиции). Среди 2,5 тыс. документов, полученных изданием, около 1 тыс. касаются граждан России. Издание называет, в частности, фамилии 33 россиян с гражданством Кипра, а также приводит профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. Как поясняет издание, имена получателей паспортов раскрыты только в том случае, если «есть явные доказательства» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства». РБК выяснил имена некоторых людей из закрытой части списка.

Кто попал в закрытую часть

«Аль-Джазира» опубликовала данные семи россиян, раскрывая их даты рождения и некоторую информацию о них, но не имена.

Один из приведенных в расследовании россиян с кипрским паспортом — олигарх с оценочным состоянием в $2,7 млрд, родившийся в 1972 году и попавший в так называемый кремлевский доклад США в 2018-м. Гражданство он получил не один, а с супругой и «давним деловым партнером». Другой профайл указывает на олигарха-девелопера, родившегося в 1966-м, также с состоянием в $2,7 млрд и также получившего паспорт вместе с партнером и женой. Исходя из публичных данных, речь может идти о главных российских рантье — владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве: дата рождения и оценка состояния совпадают с открытой информацией о бизнесменах. Миллиардеры и члены их семей получили гражданство, по данным Al Jazeera, в июле 2018-го. То, что речь идет именно о Нисанове и Илиеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

Интерес россиян к «золотым паспортам» резко вырос на фоне пандемии
Общество
Фото:Phil Noble / Reuters

В «Киевской площади» отказались от комментариев.

В 2019 году кипрское гражданство также получил олигарх, фигурант «доклада», родившийся в 1962 году, работающий в банковской и инвестиционной сферах, с состоянием в $7,2 млрд. Из всех российских миллиардеров, оценку которых проводит Forbes, дата рождения и сопоставимый размер активов ($7,5 млрд в 2019-м и $6,5 млрд в 2020 году) могут указывать на Алексея Кузьмичева, члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп». То, что речь идет о Кузьмичеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК направил запрос представителю инвестиционной группы.

Описание профайла «бизнесмена и отельера» 1967 года рождения с состоянием в $1,6 млрд совпадает с данными и профилем деятельности Александра Клячина, владельца сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат». Профайл родившегося в 1971 году бизнесмена, сделавшего состояние в $1,2 млрд на железнодорожных грузоперевозках, совпадает с публичными данными о cовладельце Globaltrans Константине Николаеве.

Клячин не ответил на запрос РБК. Николаев отказался от комментариев. То, что речь идет именно о них, подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК не удалось идентифицировать также упомянутых в списке девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жену олигарха из «кремлевского досье».

Кого назвала «Аль-Джазира»

Публично было известно о наличии кипрского гражданства только у трех лиц среди тех, чьи имена называет издание, — у Олега Тинькова и братьев-банкиров Дмитрия и Алексея Ананьевых. О наличии кипрских паспортов у последних стало известно в 2020 году, когда власти Кипра заявили о возможности отнять у бизнесменов инвестиционные визы.

Кипр проверит «золотые паспорта» братьев Ананьевых
Финансы
Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев

«Аль-Джазира» также называет обладателями гражданства Кипра экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «РусГидро» Евгения Дода, президента «Нанолека», сына бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основателя и гендиректора Группы ЛСР Андрея Молчанова и других. Издание также публикует документы о наличии кипрского гражданства у Игоря Ревы 1972 года рождения. Данные из описания «Аль-Джазиры» совпадают с информацией о бывшем заместителе министра экономического развития.

В «открытом» списке «Аль-Джазиры» — топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев. По данным издания, он получил гражданство в 2017 году, когда еще работал в банке.

В ВТБ не ответили на запрос РБК. Аганбегян пока не ответил на запрос РБК.

Полетаев, который сейчас работает в UC Rusal, подтвердил РБК, что является обладателем кипрского паспорта, и заявил, что информация была раскрыта изданием без его согласия. «Это является вмешательством в тайну частной жизни. Получение мною второго паспорта не нарушает российские законы и любые ограничения, применимые ко мне. В двухнедельный срок после получения мною были уведомлены соответствующие службы в РФ в строгом соответствии с законодательством. Второй паспорт необходим мне для деловых путешествий», — подчеркнул он.

Россия объявила о разрыве налогового соглашения с Кипром
Экономика
Фото:Petros Karadjias / AP

Кипрский паспорт также есть у бывшего депутата Госсовета Удмуртии Андрея Осколкова, бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича (в «Русагро» отказались от комментариев), а также экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Последний, по данным издания, получил кипрский паспорт в конце 2016 года — за несколько месяцев до того, как в России против него было заведено уголовное дело.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Британцы вложили $100 тыс. в Rolls-Royce Cullinan. Вот что из этого вышло Авто, 17:34
Появилось фото вручения Фрейндлих ордена «За заслуги перед Отечеством» Общество, 17:29
NYT узнала о связи убитого полковника СБУ с нападением на Курскую область Политика, 17:26
Гинер не посетил собрание, где решился вопрос о будущем «Оренбурга» в РПЛ Спорт, 17:26
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Польше ответили на закрытие генконсульства в Калининграде Политика, 17:14
В Белгородской области дрон ударил по жилому дому и ранил женщину Политика, 17:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
НКР повысило кредитный рейтинг «Инарктики» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 17:10
Россиянка вышла в финал Уимблдона в парном разряде Спорт, 17:09
В Москве зафиксировали самый жаркий день с начала года Общество, 17:06
В РФС предложили «алюминевые шапочки» увидевшим заговор в РПЛ Спорт, 17:04
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 17:01
В Петербурге главу отдела полиции задержали за взятку по делу о мусоре Общество, 16:57
Власти раскрыли сроки демонтажа надстройки танкера из Керченского пролива Общество, 16:55