Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров

Среди получивших гражданство — совладельцы «Киевской площади», «Альфа-Групп» и Globaltrans
Данные обладателей кипрских «золотых» паспортов из закрытой части расследования «Аль-Джазиры» совпадали с информацией о совладельцах «Киевской площади», «Альфа-Групп», Globaltrans и других миллиардерах
Фото: Silvia Izquierdo / AP
Фото: Silvia Izquierdo / AP

«Аль-Джазира» (Al Jazeera) раскрыла имена россиян, получивших в 2017–2019 годах так называемые золотые паспорта Кипра (получение гражданства в обмен на инвестиции). Среди 2,5 тыс. документов, полученных изданием, около 1 тыс. касаются граждан России. Издание называет, в частности, фамилии 33 россиян с гражданством Кипра, а также приводит профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. Как поясняет издание, имена получателей паспортов раскрыты только в том случае, если «есть явные доказательства» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства». РБК выяснил имена некоторых людей из закрытой части списка.

Кто попал в закрытую часть

«Аль-Джазира» опубликовала данные семи россиян, раскрывая их даты рождения и некоторую информацию о них, но не имена.

Один из приведенных в расследовании россиян с кипрским паспортом — олигарх с оценочным состоянием в $2,7 млрд, родившийся в 1972 году и попавший в так называемый кремлевский доклад США в 2018-м. Гражданство он получил не один, а с супругой и «давним деловым партнером». Другой профайл указывает на олигарха-девелопера, родившегося в 1966-м, также с состоянием в $2,7 млрд и также получившего паспорт вместе с партнером и женой. Исходя из публичных данных, речь может идти о главных российских рантье — владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве: дата рождения и оценка состояния совпадают с открытой информацией о бизнесменах. Миллиардеры и члены их семей получили гражданство, по данным Al Jazeera, в июле 2018-го. То, что речь идет именно о Нисанове и Илиеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

Интерес россиян к «золотым паспортам» резко вырос на фоне пандемии
Общество
Фото:Phil Noble / Reuters

В «Киевской площади» отказались от комментариев.

В 2019 году кипрское гражданство также получил олигарх, фигурант «доклада», родившийся в 1962 году, работающий в банковской и инвестиционной сферах, с состоянием в $7,2 млрд. Из всех российских миллиардеров, оценку которых проводит Forbes, дата рождения и сопоставимый размер активов ($7,5 млрд в 2019-м и $6,5 млрд в 2020 году) могут указывать на Алексея Кузьмичева, члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп». То, что речь идет о Кузьмичеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК направил запрос представителю инвестиционной группы.

Описание профайла «бизнесмена и отельера» 1967 года рождения с состоянием в $1,6 млрд совпадает с данными и профилем деятельности Александра Клячина, владельца сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат». Профайл родившегося в 1971 году бизнесмена, сделавшего состояние в $1,2 млрд на железнодорожных грузоперевозках, совпадает с публичными данными о cовладельце Globaltrans Константине Николаеве.

Клячин не ответил на запрос РБК. Николаев отказался от комментариев. То, что речь идет именно о них, подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК не удалось идентифицировать также упомянутых в списке девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жену олигарха из «кремлевского досье».

Кого назвала «Аль-Джазира»

Публично было известно о наличии кипрского гражданства только у трех лиц среди тех, чьи имена называет издание, — у Олега Тинькова и братьев-банкиров Дмитрия и Алексея Ананьевых. О наличии кипрских паспортов у последних стало известно в 2020 году, когда власти Кипра заявили о возможности отнять у бизнесменов инвестиционные визы.

Кипр проверит «золотые паспорта» братьев Ананьевых
Финансы
Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев

«Аль-Джазира» также называет обладателями гражданства Кипра экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «РусГидро» Евгения Дода, президента «Нанолека», сына бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основателя и гендиректора Группы ЛСР Андрея Молчанова и других. Издание также публикует документы о наличии кипрского гражданства у Игоря Ревы 1972 года рождения. Данные из описания «Аль-Джазиры» совпадают с информацией о бывшем заместителе министра экономического развития.

В «открытом» списке «Аль-Джазиры» — топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев. По данным издания, он получил гражданство в 2017 году, когда еще работал в банке.

В ВТБ не ответили на запрос РБК. Аганбегян пока не ответил на запрос РБК.

Полетаев, который сейчас работает в UC Rusal, подтвердил РБК, что является обладателем кипрского паспорта, и заявил, что информация была раскрыта изданием без его согласия. «Это является вмешательством в тайну частной жизни. Получение мною второго паспорта не нарушает российские законы и любые ограничения, применимые ко мне. В двухнедельный срок после получения мною были уведомлены соответствующие службы в РФ в строгом соответствии с законодательством. Второй паспорт необходим мне для деловых путешествий», — подчеркнул он.

Россия объявила о разрыве налогового соглашения с Кипром
Экономика
Фото:Petros Karadjias / AP

Кипрский паспорт также есть у бывшего депутата Госсовета Удмуртии Андрея Осколкова, бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича (в «Русагро» отказались от комментариев), а также экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Последний, по данным издания, получил кипрский паспорт в конце 2016 года — за несколько месяцев до того, как в России против него было заведено уголовное дело.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17