Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров

Среди получивших гражданство — совладельцы «Киевской площади», «Альфа-Групп» и Globaltrans
Данные обладателей кипрских «золотых» паспортов из закрытой части расследования «Аль-Джазиры» совпадали с информацией о совладельцах «Киевской площади», «Альфа-Групп», Globaltrans и других миллиардерах
Фото: Silvia Izquierdo / AP
Фото: Silvia Izquierdo / AP

«Аль-Джазира» (Al Jazeera) раскрыла имена россиян, получивших в 2017–2019 годах так называемые золотые паспорта Кипра (получение гражданства в обмен на инвестиции). Среди 2,5 тыс. документов, полученных изданием, около 1 тыс. касаются граждан России. Издание называет, в частности, фамилии 33 россиян с гражданством Кипра, а также приводит профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. Как поясняет издание, имена получателей паспортов раскрыты только в том случае, если «есть явные доказательства» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства». РБК выяснил имена некоторых людей из закрытой части списка.

Кто попал в закрытую часть

«Аль-Джазира» опубликовала данные семи россиян, раскрывая их даты рождения и некоторую информацию о них, но не имена.

Один из приведенных в расследовании россиян с кипрским паспортом — олигарх с оценочным состоянием в $2,7 млрд, родившийся в 1972 году и попавший в так называемый кремлевский доклад США в 2018-м. Гражданство он получил не один, а с супругой и «давним деловым партнером». Другой профайл указывает на олигарха-девелопера, родившегося в 1966-м, также с состоянием в $2,7 млрд и также получившего паспорт вместе с партнером и женой. Исходя из публичных данных, речь может идти о главных российских рантье — владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве: дата рождения и оценка состояния совпадают с открытой информацией о бизнесменах. Миллиардеры и члены их семей получили гражданство, по данным Al Jazeera, в июле 2018-го. То, что речь идет именно о Нисанове и Илиеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

Интерес россиян к «золотым паспортам» резко вырос на фоне пандемии
Общество
Фото:Phil Noble / Reuters

В «Киевской площади» отказались от комментариев.

В 2019 году кипрское гражданство также получил олигарх, фигурант «доклада», родившийся в 1962 году, работающий в банковской и инвестиционной сферах, с состоянием в $7,2 млрд. Из всех российских миллиардеров, оценку которых проводит Forbes, дата рождения и сопоставимый размер активов ($7,5 млрд в 2019-м и $6,5 млрд в 2020 году) могут указывать на Алексея Кузьмичева, члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп». То, что речь идет о Кузьмичеве, подтвердил РБК источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК направил запрос представителю инвестиционной группы.

Описание профайла «бизнесмена и отельера» 1967 года рождения с состоянием в $1,6 млрд совпадает с данными и профилем деятельности Александра Клячина, владельца сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат». Профайл родившегося в 1971 году бизнесмена, сделавшего состояние в $1,2 млрд на железнодорожных грузоперевозках, совпадает с публичными данными о cовладельце Globaltrans Константине Николаеве.

Клячин не ответил на запрос РБК. Николаев отказался от комментариев. То, что речь идет именно о них, подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

РБК не удалось идентифицировать также упомянутых в списке девелопера, связанного с Олегом Дерипаской, и жену олигарха из «кремлевского досье».

Кого назвала «Аль-Джазира»

Публично было известно о наличии кипрского гражданства только у трех лиц среди тех, чьи имена называет издание, — у Олега Тинькова и братьев-банкиров Дмитрия и Алексея Ананьевых. О наличии кипрских паспортов у последних стало известно в 2020 году, когда власти Кипра заявили о возможности отнять у бизнесменов инвестиционные визы.

Кипр проверит «золотые паспорта» братьев Ананьевых
Финансы
Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев

«Аль-Джазира» также называет обладателями гражданства Кипра экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «РусГидро» Евгения Дода, президента «Нанолека», сына бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основателя и гендиректора Группы ЛСР Андрея Молчанова и других. Издание также публикует документы о наличии кипрского гражданства у Игоря Ревы 1972 года рождения. Данные из описания «Аль-Джазиры» совпадают с информацией о бывшем заместителе министра экономического развития.

В «открытом» списке «Аль-Джазиры» — топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев. По данным издания, он получил гражданство в 2017 году, когда еще работал в банке.

В ВТБ не ответили на запрос РБК. Аганбегян пока не ответил на запрос РБК.

Полетаев, который сейчас работает в UC Rusal, подтвердил РБК, что является обладателем кипрского паспорта, и заявил, что информация была раскрыта изданием без его согласия. «Это является вмешательством в тайну частной жизни. Получение мною второго паспорта не нарушает российские законы и любые ограничения, применимые ко мне. В двухнедельный срок после получения мною были уведомлены соответствующие службы в РФ в строгом соответствии с законодательством. Второй паспорт необходим мне для деловых путешествий», — подчеркнул он.

Россия объявила о разрыве налогового соглашения с Кипром
Экономика
Фото:Petros Karadjias / AP

Кипрский паспорт также есть у бывшего депутата Госсовета Удмуртии Андрея Осколкова, бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича (в «Русагро» отказались от комментариев), а также экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Последний, по данным издания, получил кипрский паспорт в конце 2016 года — за несколько месяцев до того, как в России против него было заведено уголовное дело.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59