Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Владелец БТА-банка вложит часть отсуженных $500 млн в проекты в Москве

Владелец казахстанского БТА-банка Кенес Ракишев получит $500 млн компенсации, выиграв суд против его бывшего руководства. Он намерен направить часть этих средств на достройку бизнес-центра и океанариума в районе Поклонной горы
Кенес Ракишев
Кенес Ракишев (Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»)

На прошлой неделе Высокий суд Лондона постановил, что Ильяс Храпунов, родственник бывшего совладельца казахстанского БТА-банка ​Мухтара Аблязова, должен выплатить банку $500 млн. Часть из этих средств нынешний владелец банка Кенес Ракишев рассчитывает вложить в достройку объектов недвижимости в районе Поклонной горы. Об этом Ракишев заявил РБК через своего представителя.

«Часть средств, которые будут взысканы с Аблязова и Храпунова по решению лондонского суда в пользу БТА-банка, пойдут в том числе на реализацию наших девелоперских проектов в Москве», — сказал Ракишев. ​Речь идет о недостроенном бизнес-центре «1812» на Поклонной улице и проекте океанариума рядом с Парком Победы, добавил он.

Компания «Лэджи» Ракишева в марте 2018 года консолидировала эти два проекта после судов с прежним руководством БТА-банка. Кроме того, она получила торговый центр на площади Павелецкого вокзала, а затем перепродала его структурам крупнейшего акционера девелоперскрой группы ПИК Сергея Гордеева. Сумма сделки с Гордеевым оценивается в $150–160 млн, говорится на сайте казахстанского бизнесмена.

Строительство бизнес-центра на Поклонной горе начал прежний владелец БТА-банка Аблязов. Но проект оказался заморожен после национализации банка. На сайте Ракишева, который приобрел БТА-банк в 2014 году, говорится о том, что он привлек к достройке этого бизнес-центра и океанариума одного из основателей группы ПИК Кирилла Писарева. В этот проект планируется вложить более 9 млрд руб., на Поклонной горе «решено строить многофункциональный комплекс, в который войдут гостиницы, офисы, торговый центр и другие объекты».

Как сообщил журнал Newsweek, Высокий суд Лондона постановил, что Ильяс Храпунов, который является зятем Аблязова, помогал ему в хищении денег БТА-банка, и постановил, что Храпунов должен выплатить банку $500 млн. БТА-банк в 2009 году после его национализации казахстанскими властями подал иск на Аблязова в Лондоне, обвинив его в хищениях $6 млрд. По этому иску суд заморозил активы Аблязова по всему миру. Это решение суда Ракишев назвал «шагом на пути возврата похищенных средств в размере более $6 млрд, присвоенных Аблязовым и его сообщниками».

В России помимо девелоперских проектов Ракишеву принадлежит 22,5-процентная доля в компании Petropavlovsk, которая добывает золото в Амурской области и входит в пятерку крупнейших российских золотодобытчиков. Он приобрел эти акции в конце 2017 года у Виктора Вексельберга.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19