Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Шохин сравнил отношения с бизнесом из Африки с бутербродом без начинки

Глава РСПП Шохин сравнил отношения с бизнесом Центральной Африки с бутербродом без начинки
Север и юг Африки — «два кусочка аппетитного хлеба», но со странами в центре континента Россия торгует слабо, заявил глава РСПП. В МИДе признавали наличие дисбаланса в торговле
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Артем Геодакян / фотохост-агентство ТАСС)

Российские компании пока слабо сотрудничают с бизнесом из Центральной Африки, заявил на саммите Россия — Африка глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«У нас будет своего рода бутерброд, правда, пустой пока — два кусочка аппетитного хлеба — Северная Африка и Южная Африка, а середина у нас не то что выпала — мы с ней работаем», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Шохина, термин «экваториальная Африка» не совсем корректен — речь идет о государствах, находящихся южнее Сахары и региона Сахель, являющегося переходным между пустыней и плодородной землей.

Как проходит форум Россия — Африка в Петербурге. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Россия в основном торгует с северной и южной частями Африки. Территория от Сахеля до юга «пока не вовлечена в крупный торговый оборот с Россией», есть «дисбалансы в торговле», признавал посол по особым поручениям МИД России, глава секретариата Форума партнерства Россия — Африка Олег Озеров. По его словам, товарооборот со всеми африканскими странами составляет $18 млрд. Причем по подсчетам Международного торгового центра — International Trade Center, ITC, этот показатель составил $10,3 млрд.

Москва планирует через шесть лет, к 2030 году, добиться увеличения товарооборота с Африкой вдвое — до $36 млрд. К примеру, товарооборот Евросоюза с Африкой в 2022-м достиг $412,2 млрд, увеличившись в прошлом году почти на $100 млрд. Китай торгует с Африкой на $212,8 млрд, США — на $68,2 млрд, Турция — на $32,8 млрд.

Что предлагает Россия в глобальном соперничестве за Африку
Политика
Фото:Rafael Marchante / Reuters

Саммит Россия — Африка проходит уже второй раз, он начался 27 июля. Заявленной целью встречи стало укрепление «всеобъемлющего и равноправного сотрудничества» Москвы с африканскими странами «во всех измерениях»: политика, безопасность, экономика, научно-техническое и гуманитарное направления.

Приехать согласились 17 лидеров африканских стран, почти вдвое меньше числа глав государств, посетивших встречу в 2019 году. Комментируя этот аспект саммита, в Кремле заявили, что во многом этом связано с рабочими планами политиков. «Есть и абсолютно неприкрытое наглое вмешательство США и Франции и попытки оказать давление на руководство стран, чтобы воспрепятствовать их участию в саммите. Это совершенно возмутительный факт, но он не помешает успешному проведению саммита», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42