Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево перенесут на Савеловский вокзал

Из-за строительства пересадочного узла РЖД предложила перенести отправление поездов «Аэроэкспресса» в Шереметьево с Белорусского вокзала на Савеловский. Поезда также будут останавливаться на пересечении с МЦК, говорят в РЖД
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

​Из-за строительства пересадочного узла, в котором будут пересекаться линии Третьего пересадочного контура, Серпуховско-Тимирязевской линии метро и Одинцовско-Лобненского диаметра, планируется перенести отправление аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево с Белорусского на Савеловский вокзал, рассказал заместитель гендиректора РЖД Петр Кацыв в интервью газете «Гудок».

«Мы предполагаем, что аэроэкспресс будет делать остановку на пересечении с МЦК и, возможно, на платформе Шереметьевская. Таким образом, привлекательность этого сервиса для пассажиров только повысится, время в пути вырастет незначительно, при этом интервал движения аэроэкспресса сохранится — он будет ходить раз в 30 минут», — уточнил Кацыв. Сейчас в Шереметьево можно добраться за 35 минут.

Савеловский вокзал
Савеловский вокзал

В пресс-службе компании «Аэроэкспресс» ​сообщили РБК, что пока вопрос переноса терминала компании на Савеловский вокзал окончательно не решен. «Если строительство Московского центрального диаметра или любое другое событие создадут сложности для клиентов компании, безусловно, мы будем искать пути решения этой проблемы. Одним из таких решений может быть возвращение «Аэроэкспресса» на Савеловский вокзал», — сказали в компании, уточнив, что «Аэроэкспресс» сохранит привычные для пассажиров интервалы движения поездов.

«Аэроэкспресс» — единственный оператор железнодорожных перевозок пассажиров в аэропорты Москвы — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Акционерами компании являются РЖД (25%), «Дельта-транс-инвест» (33,34%), Искандер Махмудов и Андрей Бокарев (37,5%). В 2008 году аэроэкспресс в Шереметьево был запущен с Савеловского вокзала. Спустя год, в 2009 году, поезда были перенесены на Белорусский вокзал.

По итогам 2017 года компания «Аэроэкспресс» перевезла в аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково 11,66 млн человек, что на 0,6% больше показателя 2016 года. Доля компании в общем объеме перевезенных в эти аэропорты пассажиров по итогам года оказалась самой низкой за последние десять лет, составив 13,2%.

По словам Кацыва, в итоге пассажиры должны получить возможность сесть на пригородный поезд «в Одинцово или в Лобне» и доехать до аэропорта ​Шереметьево с одной пересадкой. «В перспективе жители подмосковных городов должны получить возможность не просто добираться до центра столицы, но и пересекать ее на электричке, не используя другие виды транспорта», — сказал Кацыв, уточнив, что это существенно разгрузит город.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Проект «Московские центральные диаметры» — наземной линии метро длиной 50 км — в прошлом году одобрил президент Владимир Путин. Глава РЖД Олег Белозеров оценивал этот проект в 50–60 млрд руб. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, говорил, что строительство обойдется в 40 млрд руб. Первая ветка от Лобни до Одинцово через Долгопрудный и Сколково соединит белорусское и савеловское направления.

Кацыв отметил, что два пилотных диаметральных маршрута (Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск) можно интегрировать с другими видами транспорта (метро, МЦК, «Сапсан», «Ласточка»), и для этого не потребуется «слишком существенных» вложений в инфраструктуру.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21