Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Росатом» предложит нефтяникам вместе построить ледокол «Лидер»

«Росатом» предложит нефтегазовым компаниям, работающим в Арктике, войти в альянс для строительства ледокола «Лидер» стоимостью 80 млрд руб. Решения правительства о целесообразности этого проекта пока нет
Проект атомного ледокола «Лидер»
Проект атомного ледокола «Лидер» (Фото: Росатом)

«Росатом» ждет правительственных решений по строительству ледокола «Лидер» в ближайшие месяцы, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на встрече с журналистами.

«Если грузопоток в восточном направлении Северного морского пути будет в ближайшей перспективе 40–65 млн т в год, то нам необходима круглогодичная навигация. Обеспечить ее может только атомный ледокол «Лидер» с новыми скоростными и техническими характеристиками. Строительство «Лидера» нужно рассматривать в контексте общей экономики глобального проекта развития российской Арктики», — заявил он.

Но реализовывать проект в одиночку «Росатом» не готов. Лихачев предположил, что строительство ледокола может осуществляться по схеме ВОО (build own operate, строй-владей-эксплуатируй) в альянсе с крупными компаниями, осваивающими арктические месторождения. В Арктике работают «Роснефть», «Газпром нефть», «Газпром», а также НОВАТЭК Леонида Михельсона. В «Роснефти» от комментариев отказались, в остальных компаниях пока не ответили на запросы РБК.

О том, что строительство «Лидера» стоимостью примерно 80 млрд руб. не попало в текущую редакцию программы развития Арктики, РБК писал летом этого года. Проект так и не получил бюджетных средств.

Старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров считает, что пока нет необходимости в ледоколе «Лидер»: реализация арктических проектов идет с задержкой, а существующие проекты уже обеспечены транспортом. «Это важный проект, который обеспечит круглогодичное функционирование Северного морского пути, но в существующих временных рамках (запуск планировался на 2020–2023 годы. — РБК) нецелесообразен», — говорит эксперт.

По мнению Нестерова, с учетом западных санкций и в условиях нехватки средств у самих нефте​газовых компаний у них не будет особого желания участвовать в таком масштабном проекте.

В середине мая президент Владимир Путин сказал, отвечая на вопрос РБК, что часть проектов в Арктике приходится переносить из-за недостатка бюджетного финансирования. «Бюджетных денег никогда ни на что не хватает, но бюджетное финансирование не панацея от всех бед, не является главным инструментом экономического развития», — подчеркнул он, добавив, что некоторые проекты в Арктике могут быть «сдвинуты чуть-чуть вправо».

Кремль рассказал о роли Путина в переносе сроков сдачи ледокола «Арктика»
Общество
Строительство атомного ледокола «Арктика»

Если правительство все же примет решение о строительстве «Лидера», то за подряд поборются два судостроительных предприятия — ОСК и Дальневосточный завод «Звезда». ОСК на «Северной верфи» строит док необходимого размера, который будет готов к 2019–2020 годам, сообщил РБК представитель компании. Источник, близкий к «Звезде», также заявил о технологической готовности построить этот ледокол после 2019 года: «На «Звезде» для этого будут все возможности после 2019 года, в третьем квартале 2019 года планируется ввод сухого дока».

Технический проект инновационного трехкорпусного атомного ледокола «Лидер» разрабатывает санкт-петербургское ЦКБ «Айсберг». По словам представителя бюро, он будет готов к концу ноября. Предполагается, что ледокол нового проекта «Лидер-10510» будет оснащен двумя реакторами, для него «дочка» «Росатома» разрабатывает ядерную энергетическую установку РИТМ-400 тепловой мощностью 315 МВт, что в 1,8 раза больше, чем мощность ее предшественника — РИТМ-200 (175 МВт). По расчетам ЦКБ «Айсберг», «Лидер» мощностью на винтах 120 МВт сможет преодолевать арктический лед толщиной более 4 м, тогда как существующие сейчас ледоколы проходят только двухметровый лед, двигаясь не быстрее двух узлов.

Конструкция новейшего российского атомохода обеспечит проводку по Северному морскому пути даже крупнотоннажных танкеров и сухогрузов, которые сейчас не могут использовать этот маршрут.

Алексей Лихачев неоднократно подчеркивал интерес госкорпорации к развитию Арктики. «Вопросы, связанные с развитием российского транзитного потенциала (Севморпути), таят в себе огромные перспективы не только с точки зрения развития российской экономики, но и укрепления позиции России на внешних рынках», — говорил он в интервью ТАСС в марте 2017 года. «Дочка» «Росатома» разрабатывает на Новой Земле Павловское месторождение с запасами свинцово-цинковых руд около 50 млн т.





 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18