Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

ФАС завела против крупнейшего издателя второе дело из-за цен на учебники

ФАС завела второе дело на издательство «Просвещение» из-за учебников по истории
Второе антимонопольное дело из-за цен на учебники по истории заведено в отношении издательства «Просвещение». В случае признания нарушений ему грозит штраф, максимальный размер которого зависит от выручки компании
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила второе дело в отношении издательства «Просвещение» по подозрению в завышении цен на учебники по истории, сообщили в пресс-службе ФАС.

«Служба возбудила в отношении издательства «Просвещение» дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае признания нарушения организации грозит штраф в соответствии с КоАП», — говорится в сообщении. Максимальный штраф — оборотный, размер которого зависит от выручки компании.

ФАС назвала доминирующим положение «Просвещения» на рынке издания государственных учебников по истории для 10–11-х классов. Первое антимонопольное дело было заведено в апреле из-за цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. «В настоящий момент оно находится на рассмотрении», — добавили в ФАС.

В «Просвещении» сообщили РБК , что постоянно взаимодействуют с ФАС и намерены изучить официальные документы об антимонопольном деле, когда они поступят в издательство. «В целях обеспечения доступности учебной литературы по инициативе ФАС с 2021 года применяется система антимонопольного комплаенса. В ее рамках функционирует торговая политика, которая регламентирует ценовую и сбытовую политику издательства на рынке учебников», — рассказали в организации, добавив, что с 2023 года также применяют «политику формирования себестоимости для определения расчетной цены учебников».

«Благодаря принятым мерам, издательству удалось в целом сдержать цены на учебники в 2023 году, несмотря на существенное удорожание полиграфических услуг и рост цен на бумагу, картон и краски. При этом цены на государственные учебники по истории России и всемирной истории для 10–11 классов были снижены на 20% по сравнению с предыдущими учебниками по этому предмету», — заявили в издательстве.

Что касается первого дела, «Просвещение» сообщило о предоставлении «исчерпывающих данных», которые «свидетельствуют об отсутствии в действиях издательства нарушения антимонопольного законодательства». «Издательство продолжит конструктивный диалог с ФАС России и готово предоставить всю необходимую информацию, которая подтвердит обоснованность цен на учебную литературу», — заключили в организации.

Матвиенко поручила разобраться с ростом цен на учебники
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В сентябре 2023 года внимание на резкий рост цен на учебники «Просвещения» обратила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. В связи с этим она поручила подготовить запрос в ФАС и подчеркнула необходимость создания здоровой конкуренции в издательской отрасли.

Согласно данным книжной палаты за первое полугодие 2024 года, «Просвещение» стало третьим издательством в России по число непериодических издания (3 тыс., первые два места заняли АСТ и «Эксмо»), а по общему тиражу таких изданий выступает лидером рынка (65,3 тыс.). По итогам 2023 года выручка АО «Издательство «Просвещение» составила 47,8 млрд руб., чистая прибыль — 27,5 млрд руб.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:55
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП Политика, 18:47
Чему равен официальный курс доллара США на 16 декабря Инвестиции, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06