Перейти к основному контенту
Дело Абызова⁠,
0

Топ-менеджер компании Босова опроверг участие Абызова в «Сибантраците»

Гендиректор «Сибантрацита» Дмитрия Босова Максим Барский опроверг информацию о том, что арестованный Михаил Абызов владеет долей в угольной компании. Был ли Абызов партнером Босова в других проектах, ему неизвестно
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Гендиректор «Сибантрацита» Максим Барский заявил в интервью РБК, что у экс-министра Михаила Абызова, арестованного по обвинению в мошенничестве, нет доли в компании. «Нет. [Он не был акционером] «Сибантрацита». Все акционеры «Сибантрацита» юридически оформлены», — сказал Барский.

Глава «Сибантрацита» Максим Барский — РБК:
Бизнес
Максим Барский

Так топ-менеджер прокомментировал информацию, распространяемую в Telegram-каналах о совместных бизнес-проектах Абызова и основного владельца «Сибантрацита» Дмитрия Босова (через «Аллтек» владеет более 86%). В частности, об этом писал Telegram-канал «Незыгарь» после задержания бывшего министра в конце марта. «Я вообще не понимаю такого жанра, как Telegram-каналы. Это из разряда fake news» — так прокомментировал он слухи.

На вопрос, был ли Абызов партнером Босова в других угольных проектах, Барский ответил: «Не знаю, где он был».

Босов ранее рассказывал «Ведомостям», что познакомился с Абызовым в 1998 году, когда тот работал в РАО «ЕЭС» и по поручению главы этой компании Анатолия Чубайса приехал на Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, в котором на тот момент Босов владел долей), чтобы повысить тариф на электроэнергию и вернуть РАО все долги. «Мы увидели неизвестного нам молодого и борзого человека по фамилии Абызов, который заявил, что платить по прежним тарифам КрАЗ не будет», — вспоминал бизнесмен. Босов отмечал, что «при этом с Абызовым у меня сложились хорошие личные отношения. Как правило, дни мы проводили в противоборстве — на совещаниях в администрации, региональной энергетической комиссии и прокуратуре, в обвинениях во всех мыслимых и немыслимых грехах, а вечером вместе ужинали, пили водку, сравнивая студенческие годы в Бауманке и на мехмате».

ФСБ возбудила уголовное дело против руководства компании Босова
Бизнес
Дмитрий Босов

17 апреля Красноярское управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства еще одной угольной компании Босова — Арктической горной компании (АГК) — из-за незаконной добычи и последующей продажи угля на Таймыре. По данным источника РБК, близкого к расследованию, Босов является свидетелем в этом деле. Впрочем, источник, близкий к «ВостокУглю» (АГК — один из проектов «ВостокУгля»), это опроверг.

Барский сказал РБК, что это уголовное дело и связанное с ним расследование не имеет отношения к «Сибантрациту» и не влияет на деятельность компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19