Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

«Важно не снижать внимание»: какая помощь нужна бизнесу для ESG-проектов

Помощь с импортозамещением оборудования, снижение налогов на зеленые проекты и госгарантии. Бизнес рассказал РБК — какую поддержку он ждет от государства для своих ESG-инициатив
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Согласно результатам ESG-индекса НКР, бизнес по-прежнему сталкивается с проблемами при внедрении принципов устойчивого развития из-за отсутствия поддержки со стороны государства. Например, принявшие участие в индексе финансовые институты, за редким исключением, не смогли продемонстрировать отличный от нуля объем кредитования зеленых проектов: сдерживающим фактором является отсутствие государственного стимулирования зеленого финансирования, что перекладывает затраты на льготное кредитование зеленых проектов на сами банки.

РБК опросил представителей бизнеса — нужна ли им и какая поддержка ESG-проектов со стороны государства.

РБК проведет второй ESG-конгресс ответственного бизнеса
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

  • Сергей Иванов, гендиректор АЛРОСА

«АЛРОСА реализует множество самостоятельных социальных и экологических проектов без привлечения господдержки, но, конечно же, есть инициативы, которыми мы не можем заниматься сами. К таким проектам можно отнести стартовавшую недавно разработку мастер-плана города Мирного. <...> К экологическим проектам, которые невозможны без господдержки, относятся борьба с лесными пожарами и сохранение водных ресурсов и биоразнообразия».

  • Анастасия Новак, старший менеджер по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса «Юнилевер Русь»

«Инвестиционная составляющая всегда была одним из ключевых аргументов для развития ESG-проектов, ряд вопросов, например прозрачность, раскрытие отчетности и управление рисками, теперь активно продвигаются ЦБ. Сейчас роль регулятора может только усилиться. Это хорошо, поскольку интерес ведомств к тематике позволит дать устойчивым проектам жизнь — даже среди тех компаний и лидеров, которые сомневаются в пользе ESG. <…> В целом мы были бы рады увидеть от государства меры материальной поддержки тем компаниям, которые внедряют устойчивые инициативы. Например, облегченный доступ к зеленым закупкам, снижение налогового бремени на направление в области ESG, субсидиарная поддержка устойчивых проектов брендов либо иной формат стимулирования».

Минэнерго не поддержало идею Абрамченко об экологическом страховании
Бизнес
Фото:Елена Верещака / ТАСС

  • Александр Шевелев, гендиректор «Северстали»

«Cейчас российские компании сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Невозможность закупки технологий и оборудования, которые помогают снижать экологический след компаний, ставит под угрозу выполнение обязательств в области противодействия изменению климата. Значительным вкладом государства было бы содействие в переговорном процессе для исключения оборудования, необходимого для модернизации производств и снижения экологического воздействия, из санкционных ограничений (мир должен четко понимать, что без совместных усилий всех регионов глобальных целей достичь не удастся). А также поддержка разработки такого оборудования на территории нашей страны в перспективе ближайших лет».

  • Антон Михальков, гендиректор УК «Росводоканал»

«За последние годы в России совершен настоящий прорыв в развитии ESG-сектора на законодательном уровне. <…> Для реализации крупных инфраструктурных коммунальных проектов со стороны государства нужна поддержка для бизнеса, инвесторов и локальных предпринимателей. Отличным примером являются федеральные проекты «Чистая вода» и «Экология», но важно, чтобы эта работа расширялась. Мы рассчитываем, что новое регулирование позволит привлекать недорогое финансирование для ESG-проектов».

  • Мария Сурина, член совета директоров компании «Транс Синергия»

«Однозначно государство должно оказывать необходимую поддержку. В случае логистики в первую очередь для снижения использования неэкологичных видов транспорта. Такие виды поддержки, как субсидии на покупку новых транспортных средств, позволили бы обновить парк грузовиков компаниям, использующим их в качестве основного вида транспорта для перевозок. Или поддержка компаний, которые уже сейчас используют экологичные виды транспорта, могла бы значительно повлиять на желание отрасли становиться более зеленой. Важно стимулировать отрасль к минимизации загрязнения окружающей среды, будь то за счет снижения выбросов CO2, отказа от использования большого количества упаковки, переработка которой все еще остается невозможной в значительном числе случаев, или замены бумажных носителей на электронные и переход к ЭДО (электронному документообороту)».

Артем Белов Упаковка и закваска: как российские молочники преодолевают санкции
Мнение
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

  • Андрей Чиханчин, первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» по коммерции и финансам

«Важно, чтобы государство поддерживало экосистему компаний, которые создают инновации в авиации, и в целом создавало благоприятные условия для развития технологий, необходимых для декарбонизации, в том числе посредством фискальных и экономических стимулов».

  • Максим Калинкин, гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг»

«В целях стимулирования внедрения принципов устойчивого развития в лизинговую отрасль прежде необходимо разработать четкие и прозрачные правила и нормативы относительно ESG-проектов. Необходимо четко понимать, какие выгоды при реализации таких проектов получат клиенты, каковы последствия».

Частные инвестиции и риски ESG. Главные события форума «Россия зовет!»
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

  • Виктория Блатова, исполнительный вице-президент по устойчивому развитию АФК «Система»

«В новых условиях важна поддержка и возможности для финансирования проектов с положительным ESG-эффектом, включая, например, субсидии и государственные гарантии для предприятий и инвесторов. Было бы также полезно вовлекать в тему ответственного инвестирования и розничных инвесторов, в том числе через налоговые льготы».

  • Александр Иодчин, директор по стратегии и развитию Global Ports

«Важно не снижать внимание к ESG-повестке на государственном уровне. Несмотря на высокую волатильность в экономике, тема должна являться не «произвольной программой», а неотъемлемой частью долгосрочного развития бизнеса и государства. Для этого целесообразно поощрять компании, внедряющие ESG-практики, с помощью различных инструментов».

  • Кира Смирнова, руководитель направления устойчивого развития группы «Самолет»

«Для девелоперской отрасли мы считаем актуальной поддержку зеленого девелопмента. В стране появляются национальные стандарты зеленого строительства, и мы понимаем, что, для того чтобы такой девелопмент получил широкое распространение, нужны меры поддержки, так как внедрение таких стандартов ведет к повышению себестоимости. Это могут быть и дисконтирование процентной ставки, и налоговые льготы, зеленая ипотека или иные финансовые инструменты, которые бы помогли более широко распространить лучшие практики зеленого строительства».

  • Елена Феоктистова, управляющий директор управления корпоративной ответственности, устойчивого развития и социального предпринимательства РСПП

«Очевидно, что нужна поддержка импортозамещения: многие шаги уже сделаны государством, но в этом направлении нужно двигаться дальше — поддерживать новые подходы, технологии, цифровизацию, связанную с тематикой ESG. Другая сфера — рациональное использование ресурсов в производстве и потреблении (отходы, экономика замкнутого цикла, которая решает вопросы не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня). В любом случае, поддерживая проекты устойчивого развития, государство не делает одолжение бизнесу. Это взаимовыгодный процесс: где-то больше зависит от бизнеса, где-то от государства, а где-то нужно объединение усилий».

  • Ксения Топоркова, менеджер по устойчивому развитию VK

«Мы ждем создания сильных национальных стандартов, сертификационных схем и рейтинговых систем, которые будут котироваться на международном рынке, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Эксперты оценили углеродную нагрузку для России от «поворота на Восток»
Экономика
Фото:Desmond Boylan / AP

  • Елена Заика, директор по управлению социально-экологическими и климатическими рисками МКБ

«Мы ожидаем дополнительную проработку требований от государства, включая нефинансовую отчетность для согласованности ESG-показателей, разработку методических подходов и развитие нормативно-правовой базы. Также взаимодействуем с регулятором, который занимается подготовкой методических рекомендаций по применению инструментов устойчивого развития, оценке нефинансовых рисков, организует контроль за выполнением требований. <...>
МКБ стремится максимально способствовать развитию ответственного финансирования, но в текущий момент спрос на него развивается скорее с учетом требований по цепочке поставок и действующих регуляторных требований, необходимости снижения операционных затрат. Предприятия идут на реализацию ESG-проектов по этим причинам, но стимулировать больший интерес к этому виду финансирования могла бы программа государственного субсидирования».

  • Виктор Дроздов, член совета директоров «Полюса»

«От государства компаниям нужна, прежде всего, неизменность налогового режима, содействие в привлечении финансирования для создания дорогостоящей зеленой инфраструктуры. Это особенно актуально для Дальнего Востока. А также совершенствование механизма инфраструктурных субсидий. Отдельно можно выделить необходимость скорейшего создания на национальном уровне системы обращения зеленых сертификатов взамен ушедшим из России I-REC».

  • Игорь Прямов, руководитель направления по устойчивому развитию Альфа-банка

«Безусловно, в контексте новых вызовов российской экономики банковской отрасли в целом и Альфа-банку в частности, как и любому другому финансовому институту, потребуется поддержка со стороны государства. Снижение риск-весов и резервов капитала способствовало бы поддержке зеленых и социальных проектов наших корпоративных клиентов, обеспечив возможность предоставления индивидуальных условий под кредиты для реализации подобных проектов».

  • Марина Слуцкая, директор подразделения «Устойчивое развитие» «Дом.РФ»

«В существующих условиях наблюдается потребность в государственной поддержке ESG-проектов во всех отраслях. Рассматривая ситуацию в строительной и жилищной сферах, конечно, стоит отметить, что для качественного и стабильного развития с учетом экологической повестки необходимо привлечение бюджетных средств для стимулирования более активного вовлечения всех участвующих сторон как населения, так и самих застройщиков, в формирование спроса и предложения именно на зеленые и энергоэффективные дома. С целью создания сравнительных преимуществ зеленого строительства по сравнению с обыкновенным считаем целесообразным рассмотреть вопрос о зеленых мерах поддержки, в том числе и зеленой ипотеки, и зеленого проектного финансирования».

  • Ораз Дурдыев, и.о. президента AB InBev Efes

«Даже в сложных экономических условиях мы всегда будем стремиться сохранить проекты, которые продиктованы социальной ответственностью компании: стремлением улучшить экологическую ситуацию, заботой о потребителях, сотрудниках. Но при этом мы, безусловно, рассчитываем на то, что регуляторы со своей стороны будут стимулировать российские компании и помогать им в реализации комплексной политики ESG, ведь она отвечает общим интересам всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и общества. Прежде всего, это касается либерализации законодательного регулирования, развития финансовых инструментов и в целом готовности к открытому диалогу и оперативному отклику».

Абрамченко заявила о наступлении «не очень зеленых» времен в Европе
Бизнес
Виктория Абрамченко

  • Тамара Никифорова, представитель S7

«Поддержка, безусловно, нужна. Например, по вопросам производства SAF (биотопливо), инициатив по снижению выбросов парниковых газов — через предоставление каких-либо льгот или преференций для бизнеса».

  • Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка

«На данный момент в России уже внедрены или пока разрабатываются различные инструменты и методологии для регулирования и применения принципов устойчивого развития и ответственного финансирования.
Отмечу, что для ускоренного развития рынка ответственного финансирования сейчас не хватает инструментов субсидирования и прочей финансовой поддержки ESG-продуктов. Денежное поощрение играет значительную роль для клиентов и может послужить драйвером проактивного внедрения принципов устойчивого развития в их деятельность».

  • Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля»

«Нам представляется, что любые виды финансовой поддержки, адресно направленной компаниям, реализующим ESG-проекты, которые помогают достигать цели национальных проектов, были бы очень востребованы. Такая поддержка может быть в виде: налоговых льгот; субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам, привлеченным на финансирование ESG-проектов; предоставление долгосрочного и дешевого финансирования для реализации ESG-проектов через инфраструктурные госбанки; выкуп «зеленых» облигаций, размещаемых на длинный срок по ставкам ниже рыночных; ускоренная амортизация капитальных вложений, направленных на ESG-проекты, для создания «налогового щита»; стимулирование развития частных НИОКР в сфере зеленых технологий; предоставление дополнительных преференций для компаний — лидеров ESG-повестки, например, при госзакупках; обеспечение стабильного финансирования совместных программ и проектов в сфере устойчивого развития регионов».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00