Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Миллер уволил зампредов «Газпрома» Медведева и Голубева

Это наиболее серьезное обновление команды концерна с 2002 года
​«Газпром» покидают два ключевых менеджера — заместители председателя правления Валерий Голубев, курировавший внутренний рынок, и Александр Медведев, отвечавший за экспорт. В причинах и последствиях этих отставок разбирался РБК
​Александр Медведев
​Александр Медведев (Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС)

​В понедельник, 25 февраля, «Газпром» объявил об отставке двух заместителей председателя правления — Валерия Голубева, курировавшего внутренний рынок газа (продажа и газификация), и Александра Медведева (экспорт). Оба «освобождены от должности», говорится в сообщении российской энергетической корпорации.

Как уточняется в заявлении, Медведев сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и на работе в футбольном клубе «Зенит», который он возглавил 22 февраля. О новом месте работы Голубева в сообщении не говорится, но ему глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил благодарность за многолетнюю плодотворную работу.

Как сказал РБК источник в окружении председателя правления «Газпрома», отсутствие подобной ремарки в отношении Медведева ничего не означает: он возглавил «Зенит», и в понедельник его представили команде сам Миллер и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, который 22 февраля возглавил Российский футбольный союз, а до этого был председателем совета директоров «Зенита». «Пожизненная должность — только президент Туркменистана», — пошутил собеседник РБК, комментируя отставки.

Отставки зампредов правления компании — это наиболее существенное с 2002 года обновление команды «Газпрома», отметил заместитель главного директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Чем занимались уволенные топ-менеджеры

Голубев и Медведев входили в правление «Газпрома» более 15 лет. Голубев, которому в этому году исполняется 67 лет, помимо внутреннего рынка газа курировал строительство некоторых газопроводов, в том числе «Силы Сибири», по которой российский газ будет поставляться в Китай, сказал РБК источник в администрации. Медведев, которому в прошлом августе исполнилось 63 года, до лета 2014 года возглавлял главную «дочку» «Газпрома», занимающуюся продажами газа за рубеж, — «Газпром экспорт», а затем продолжал курировать это направление на посту зампреда.

Оба минимум последние три года не принимали активного участия в операционной деятельности компании, сказал РБК бывший топ-менеджер «Газпрома». Так, за внутренний рынок отвечает глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, а за внешний — глава аппарата правления, член совета директоров «Газпрома» Михаил Середа и руководитель «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова (именно она сменила Медведева на посту гендиректора «Газпром экспорта» в июле 2014 года), пояснил он. Середа управляет всей европейской сетью продаж «Газпрома», уточнил собеседник РБК.

Куратор китайского контракта возглавила "Газпром экспорт"
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Высокопоставленный источник в «Газпроме» добавил, что претензий к топ-менеджерам не было. «Они очень заслуженные. А будут заниматься общественной работой на пользу стране, в том числе по спортивной части», — пояснил он.

Уход Голубева удивительнее, чем Медведева, ведь Голубев — сослуживец Путина по петербургской мэрии и перед переездом в Москву руководил петербургским комитетом по туризму, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Ранее Forbes называл этого топ-менеджера «сослуживцем Владимира Путина по КГБ», а Голубева вместе с Медведевым — «последними оппонентами» Миллера в руководстве «Газпрома».

Миллер уволил зампредов «Газпрома» Медведева и Голубева

Представитель Миллера Сергей Куприянов не ответил на запрос РБК.

Ветераны «Газпрома» и не только

Валерий Голубев в 1979–1991 годах служил в КГБ, где, по словам нескольких его знакомых, познакомился с будущим президентом Владимиром Путиным. В 1991 году Голубев попал на работу в мэрию Санкт-Петербурга, где до 2002 года проработал начальником секретариата, главой администрации Василеостровского района, председателем комитета по туризму (в это же время Путин курировал в мэрии внешнеэкономические связи). В 2002–2003 годах Голубев был представителем Ленинградской области в Совете Федерации, а в 2003 году вошел в правление «Газпрома». Источник в компании сказал РБК, что Голубев по-прежнему может общаться с Путиным напрямую.

Александр Медведев, который много лет был ключевым переговорщиком «Газпрома» о поставках газа на экспорт, с 2008 года возглавляет Континентальную хоккейную лигу и сам играет в хоккей, в том числе в одной команде с Путиным в рамках Ночной хоккейной лиги. Возглавив футбольный клуб «Зенит», Медведев намерен по-прежнему курировать хоккей и теннис. «При обсуждении условий перехода мне удалось убедить Алексея Борисовича Миллера, что жертвовать двумя теннисными турнирами (Медведев является гендиректором ежегодных турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP), которые проходят в Петербурге. — РБК), каждый из которых был признан лучшим в своей категории, не надо. Так что буду продолжать заниматься и ими», — заявил он корпоративному изданию «Зенита».

Чем вызван уход Голубева и Медведева

Миллер воспользовался ситуацией и очистил команду от назначенных извне людей, которые считались долгие годы его оппонентами, сказал РБК источник, близкий к «Газпрому».

Перестан​овки в руководстве «Газпрома» произошли на фоне уголовного дела сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, советника главы «Газпром межрегионгаза». Следствие обвиняет сенатора в причастности к убийству двух человек, а Арашукова-старшего — в создании преступной группировки, которая занималась хищениями газа у «Газпрома»; ущерб от ее действий оценен следствием более чем в 30 млрд руб. Источник РБК отмечал, что Арашуков-старший ​пользовался покровительством влиятельных лиц в Москве и «Газпроме» в частности.

Аул, где мечты сбываются: возвышение и падение клана Арашуковых
Политика
Фото:Елизавета Антонова / РБК

Дело Арашуковых могло ускорить отставку Голубева, ведь именно он в качестве зампреда правления курировал внутренний рынок, в том числе компанию «Газпром межрегионгаз», сказали РБК бывший и действующий топ-менеджеры «Газпрома». «Это попытка отвлечь внимание и разменять менее нужную фигуру, для того чтобы глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, чьим советником был Арашуков-старший, сохранил свои позиции в компании», — полагает один из собеседников РБК.

Связь нынешних отставок с делом Арашуковых маловероятна, не соглашается Белогорьев из Института энергетики и финансов. Тот факт, что Голубев отправлен в отставку одновременно с Медведевым, говорит о том, что принципиальное решение было принято заранее и имеет явно более глубокую подоплеку, указывает он. Если бы имелась связь с делом Арашуковых, власти ее бы публично обозначили, демонстрируя свои усилия в борьбе с хищениями госсобственности, соглашается Корчемкин из East European Gas Analysis.

Голубев и Медведев отказались от комментариев.

Кто займет вакантные позиции зампредов

Среди претендентов на место зампреда правления «Газпрома», курирующего экспорт газа, может оказаться глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова и начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Павел Одеров, сказал РБК источник в администрации президента. И Бурмистрова, и Одеров — профессионалы, опытные менеджеры, добавил он.

«Думаю, почти исключено, что преемником может стать Одеров, Бурмистрова — вполне может быть», — считает источник РБК из числа бывших топ-менеджеров «Газпрома». Впрочем, должность Медведева, скорей всего, сократят, а блок экспорта просто подчинят Михаилу Середе, и так же поступят с постом Голубева — заниматься внутренним рынком, как и раньше, будет глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, предположил собеседник РБК. Все это будет названо оптимизацией, заключил он.

В политике «Газпрома» на внешнем и внутреннем рынке от смены фигуры куратора ничего не изменится: ключевые решения принимает президент, а задача членов правления — выполнять их, добавляет Корчемкин.

«О всех назначениях сообщим своевременно», — сказал РБК представитель «Газпрома», отвечая на вопрос о преемниках Голубева и Медведева. Их отставки еще должен утвердить совет директоров «Газпрома», говорится в сообщении компании. Его заседание должно состояться уже во вторник, 26 февраля, сказал источник, близкий к компании.

Третий особый

Вместе с Голубевым и Медведевым освобожден от должности начальник департамента 307 (добыча) Всеволод Черепанов. Он продолжит работу на другой позиции в группе «Газпром», уточнила пресс-служба компании. Сам Черепанов сообщил РБК, что покинул пост главы департамента и правление в связи с истечением срока контракта. Отвечая на вопрос, на какой должности он останется в компании, Черепанов сказал: «Мне никто ничего пока не озвучивал. Это предположение, что я где-то должен остаться. Тут особый случай. Я пока не могу сказать, останусь я в «Газпроме» или уйду совсем».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20