Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Финский производитель лифтов Kone ушел из России

Финский производитель лифтов Kone завершил выход с российского рынка
Его российскую «дочку» «ЛифтКоннект» купил холдинг S8 Capital, который до этого также приобрел российское подразделение американской Otis. Обслуживание лифтов будет осуществляться под брендом Meteor Lift
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Финская компания Kone, занимающаяся производством лифтов и эскалаторов, завершила уход из России, говорится в сообщении на ее сайте.

Kone продала свое российское подразделение холдингу S8 Capital Армена Саркисяна, который ранее также купил российскую «дочку» другого производителя лифтов — Otis.

Сделку уже согласовали российские регулирующие органы, ее сумму финский производитель не раскрыл. В России у Kone около 300 сотрудников.

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса
Бизнес
Фото:Игорь Самойлов / РИА Новости

В S8 Capital сообщили РБК, что сделка по покупке компании «ЛифтКоннект» включает приобретение ее сервисного портфеля (7 тыс. единиц оборудования), в том числе высокоскоростных лифтов в шести регионах России. 300 российских сотрудников Kone сохранят свои рабочие места, их переведут в сервисное подразделение Meteor Lift, которое будет заниматься обслуживанием лифтов. Общий сервисный портфель компании увеличился до 51,3 тыс. единиц, отмечается в сообщении.

В S8 Capital добавили, что для качественного и безопасного ремонта будут использовать наработки в области поставок российских комплектующих и комплектующих из дружественных стран.

После начала военной спецоперации России на Украине Kone объявила о временном прекращении поставок, а также сообщила, что временно прекращает прием новых заказов. Летом 2022 года производитель говорил, что продаст российский бизнес топ-менеджменту компании.

Американская Otis в июле 2022-го продала свой российский бизнес компании Ice Development. В Минпромторге России пояснили, что «Айс Девелопмент» входит в периметр интересов S8 Capital. Холдинг развивает IT-решения в финсекторе, ретейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей «Столото». В декабре «Отис лифт» сменила название на «Метеор лифт».

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Питер Шифф призвал Конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01
Полномочия президента «Транснефти» Токарева продлили еще на пять летПолитика, 18:01
Глава ЕК предложила план перевооружения Европы на €800 млрдПолитика, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1Инвестиции, 17:51
В Калифорнии возродили популярный бренд винаВино, 17:49