Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин поручил изучить предложения бизнеса о возврате иностранных компаний

Путин поручил кабмину изучить предложения бизнеса о возврате зарубежных компаний
Правительство должно до 1 июля рассмотреть предложения бизнеса о порядке согласования сделок, при которых лица из недружественных стран получат в собственность или пользование активы для ведения предпринимательской деятельности
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложения российского бизнеса об условиях возвращения иностранных компаний в страну. Соответствующее распоряжение глава государства отдал по итогам встречи с членами «Деловой России».

«Правительству <...> рассмотреть предложения ведущих деловых объединений, касающиеся установления порядка согласования сделок (операций), в результате которых лица недружественных иностранных государств приобретают в собственность, владение или пользование недвижимое имущество в целях осуществления предпринимательской деятельности на территории [России], право прямо или косвенно распоряжаться акциями (долями в уставных капиталах) хозяйственных обществ, иные права, позволяющие определять условия управления хозяйствующими субъектами и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности», — сказано в тексте поручения.

Правительство должно отчитаться перед главой государства об исполнении поручения к 1 июля.

«Надо себе давать надышаться». Бизнес — о возвращении западных компаний
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Путин ранее говорил, что иностранные компании прежде имели огромные преференции, в том числе и на российском рынке. В пример он приводил полки в магазинах: по его словам, российским производителям до ухода иностранных фирм было сложно претендовать на места, с которых товар раскупается. «На рынок зашел, застолбил все, потом не выгнать, хоть что угодно делать, не пробиться никак», — пояснял он. Сейчас, по словам президента, российские компании успешно перехватили ниши у ушедших зарубежных, и, если это невыгодно России, надо находить «тысячу причин», чтобы отказать в возвращении.

Против возвращения зарубежных компаний выступили некоторые российские предприниматели и госкорпорации. К западным компаниям по разработке программного обеспечения, которые ушли из России, «доверия никакого нет», и пускать их обратно в страну не стоит, считает президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Альтернативную точку зрения высказал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. «Нам душить особо некого. <…> Я считаю, что бизнес не хотел уходить из России, это было очевидно. У меня были встречи за три года с компаниями, с которыми мы работали, — они все одно говорили: «Мы бы не ушли, но есть сильное политическое давление», — говорил он. По мнению Костина, иностранный бизнес не вернется в Россию до тех пор, пока не изменится политика западных стран.

Премьер Михаил Мишустин сказал, что компании будут возвращаться в Россию на определенных условиях, которые будут зависеть и от того, как именно они покидали российский рынок. Вернуться прежде всего смогут компании, которые продолжали деятельность через свои «дочки», а также ушедшие «под давлением правительств», отмечал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 29 дек, 21:50