Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Китайские инвесторы начали переговоры о покупке доли в GV Gold

Китайская Fosun, которая ранее претендовала на долю в «Полюсе» Саида Керимова, начала переговоры о покупке доли в другой российской золотодобывающей компании — GV Gold. По данным Bloomberg, ее оценили в $1 млрд
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Китайские инвесторы во главе с Fosun начали переговоры о покупке мажоритарного пакета в золотодобывающей компании GV Gold, которая добывает золото в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, российская компания может быть оценена в $1 млрд.

Два источника, знакомые с деталями переговоров, подтвердили РБК интерес Fosun к покупке крупного пакета GV Gold. Они не уточнили, во сколько оценили компанию. Один из них сказал РБК, что $1 млрд — оценка завышенная и маловероятная.

При покупке акций GV Gold к Fosun может присоединиться китайская Zhaojin Mining Industry Co., а также другие партнеры, пишет Bloomberg.

Представитель GV Gold отказался от комментариев, в пресс-службе Fosun пока не ответили на запрос РБК.

Основные акционеры GV Gold — менеджеры Ланта-банка. Председателю правления банка Сергею Докучаеву, его заместителю Наталье Опалевой, а также их бизнес-партнеру Валериану Тихонову принадлежит по 20,36% GV Gold, еще 17,99% — у фонда BlackRock. Эта компания занимает восьмое место в России по добыче золота, в 2018 году нарастила продажи металла на 37%, до 299 тыс. унций (8,5 т). Выручка GV Gold в прошлом году составила $361 млн, EBITDA — $164 млн, чистая прибыль — $80 млн. BlackRock приобрел 20% GV Gold в 2007 году, исходя из оценки всей компании в $500 млн. В 2007 году компания произвела 102,9 тыс. унций золота и получила $71,9 млн выручки.

Fosun давно проявляет интерес к российской золотодобывающей промышленности, в 2017 году она вместе с партнерами хотела приобрести около 15% крупнейшего производителя золота в России «Полюс», подконтрольного сыну Сулеймана Керимова Саиду. За эту долю инвесторы были готовы заплатить $1,4 млрд. Но сделка сорвалась уже на продвинутом этапе.

GV Gold планировала провести IPO после увеличения добычи до 10–15 т золота в год. Компания вела переговоры о приобретении у «Реновы» Виктора Вексельберга «Золота Камчатки», но сделка отменилась, после того как Вексельберг попал под санкции США в апреле 2018 года.

Цена на золото в пятницу, 21 июня, выросла более чем до пятилетнего максимума — более $1400 за унцию — на фоне эскалации конфликта США и Ирана, а также на новостях о планах Федеральной резервной системой (ФРС) США снизить процентную ставку.

В условиях санкций и ограничения доступа к заемному капиталу российские компании должны радоваться приходу любого инвестора, сказал РБК председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Пока из китайских компаний в российскую золотодобычу инвестирует только China National Gold: в 2018 году она купила 70% рудника «Западная-Ключи», которому принадлежит лицензия на разработку Ключевского месторождения в Забайкалье. Кроме того, китайские частные компании покупают золотые россыпи на Дальнем Востоке, добавил Кашуба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45