Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Высочайший» ход: как GV Gold договорилась о покупке «Золота Камчатки»

GV Gold («Высочайший») договорилась о покупке компании «Золото Камчатки» у «Реновы» Виктора Вексельберга более чем за $500 млн. После завершения сделки GV Gold займет шестое место по добыче золота в России
Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг (Фото: Олег Яковлев / РБК)

GV Gold («Высочайший»), подконтрольная акционерам Ланта-банка, во вторник подписала cоглашение об основных условиях сделки по покупке у «Реновы» компании «Золото Камчатки». Об этом РБК рассказал источник, знакомый с условиями соглашения. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что соглашение подписано.

Сумма сделки превышает $500 млн, но с учетом долга «Золота Камчатки», сообщили оба собеседника РБК. Размер долга и другие условия сделки они не назвали.

Представитель GV Gold назвал информацию об этом соглашении слухами, отказавшись от комментариев. Представитель «Реновы» не ответил на запрос РБК.

О том, что GV Gold ведет переговоры о покупке «Золота Камчатки», в сентябре сообщал «Коммерсантъ» без указания деталей возможной сделки.

Председателю правления Ланта-банка Сергею Докучаеву, его заместителю Наталье Опалевой, а также их бизнес-партнеру Валериану Тихонову принадлежит по 20,36% GV Gold, фонду BlackRock — 17,99%, квазиказначейский пакет GV Gold составляет 8,21%. В прошлом году компания добыла 5,1 т золота, получила $114 млн доналоговой прибыли (EBITDA). По состоянию на 31 августа общий долг GV Gold составляет $175 млн. Она занимает девятое место среди российских компаний по добыче золота, согласно обзору EY и Союза золотопромышленников.

Представители GV Gold не раз заявляли о планах провести IPO после увеличения добычи до 10–15 т золота в год. Гендиректор компании Герман Пихоя говорил в сентябре «Интерфаксу», что она будет готова разместить акции на Московской бирже в 2018 году. ​Во многом публичный статус интересен компании, чтобы иметь возможность использовать свои бумаги в сделках M&A, отмечал Пихоя. В ноябре GV Gold выкупила свои акции у ЕБРР, планируя их использовать в ходе размещения, д​ля оплаты сделок или в бонусной программе.

«Золото Камчатки» не раскрывает своих финансовых показателей. Гендиректор компании Алексей Голубенко говорил «Интерфаксу» в октябре, что по итогам года EBITDA компании достигнет $100 млн. Она владеет девятью лицензиями на разработку золоторудных месторождений Камчатки с общей ресурсной базой около 124 т (по международной классификации JORC). Крупнейшим активом компании является ГОК «Аметистовое», а ее мощности по добыче золота составляют 5,4 т в год. Таким образом, если сделка состоится, то GV Gold сможет стать шестым золотодобытчиком в России с добычей более 10 т, обогнав Nordgold (в 2016 году добыла 8,3 т золота).

«Золоту Камчатки» предстоят значительные инвестиции (например, в развитие месторождения Кумроч — 22,3 млрд руб.). По оценке директора группы корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, долг «Золота Камчатки» может достигать $300–350 млн. По его словам, GV Gold могла бы взять долг себе на баланс. Он оценивает «Золото Камчатки» в шесть годовых показателей EBITDA, то есть в $600 млн (с учетом долга).

Заместитель директора группы «Корпоративные рейтинги» S&P Ratings Services Сергей Горин считает разумными действия GV Gold по увеличению ресурсной базы. По прогнозу S&P, в ближайшие три года цены на золото будут достаточно стабильны на уровне $1250 за унцию (5 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже золото торговалось по $1265 за унцию). Этой же логике следовал «Полюс», который в январе 2017 года купил лицензию на месторождение Сухой Лог за 9,4 млрд руб., предполагает эксперт.

По словам Горина, сейчас р​ентабельность российских золотопроизводителей составляет около 50%, в том числе благодаря девальвации рубля (в обзоре EY и Союза золотопромышленников средняя рентабельность по EBITDA российских золотых компаний составляет 48%). Эксперт полагает, что EDITDA объединенной компании GV Gold и «Золота Камчатки» составит около $220–250 млн в год, а долг будет втрое выше, что «не выглядит угрожающим с учетом планов компании по двукратному органическому увеличению производства к 2020 году по сравнению с 2016 годом». С другой стороны, многое также будет зависеть от дальнейшей финансовой политики GV Gold, инвестиций и возможных новых этапов консолидации активов, сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00