Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Варданян инвестировал в американский сервис для знакомств

Работающий на базе ИИ сервис iris Dating привлек бизнесмена высоким уровнем совпадения пар. О том, что Варданян вложился в дейтинговую компанию, Forbes писал еще в 2019 году. Бизнесмен назвал свои инвестиции перспективными
Рубен Варданян
Рубен Варданян (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян инвестировал в американский сервис для знакомств iris Dating, сообщает Forbes.

Как рассказал бизнесмен, он вложился в американский проект вместе с консорциумом других инвесторов. Варданян не уточнил свою долю в сервисе, лишь отметив, что она существенная. В беседе с РБК Варданян подтвердил, что стал акционером iris Dating. РБК обратился за комментариями в компанию.

Рубен Варданян продал китайским инвесторам долю в бизнес-центре у Кремля
Бизнес
Бизнес-центр «Воздвиженка Центр»

В iris Dating, в работе которого используется искусственный интеллект, бизнесмена привлек высокий уровень совпадения пар по сравнению с другими сервисами для знакомств. Варданян назвал его перспективным проектом, пишет Forbes.

Отличие iris Dating от других сервисов знакомств в том, что ИИ анализирует индивидуальные предпочтения каждого пользователя и предлагает ему потенциально интересные профили других людей. В среднем женщины в дейтинговых приложениях ставят лайки 3–5% мужчин. В iris Dating женщины ставят лайк каждому третьему профилю.

В 2019 году Варданян рассказывал, что вложился в дейтинговую компанию, но не называл ее. Он признавался, что не думал, что будет делать подобные инвестиции. «Но я вижу, что происходит, куда движется мир, и понимаю, что если к 2030 году 45% европейцев будут одинокими, и если мы видим, что люди живут еще на 30–40 лет дольше и при этом у многих из них нет второй половины, то одиночество становится одним из важнейших элементов будущего мира», — говорил бизнесмен.

Фонд Варданяна продал долю в дистрибьюторе билетов РЖД
Бизнес
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В конце 2019 года Варданян продал свою долю в бизнес-центре «Воздвиженка центр», расположенном в центре Москвы. Ему принадлежало 10% актива. Покупателем выступила китайская Fosun International Ltd, которой до этого принадлежала доля в 90% в центре на Воздвиженке.

Варданян не называл причину продажи актива, сумма сделки также не раскрывалась. По мнению экспертов, за свою долю он мог получить от Fosun от 900 млн руб. до 1,5 млрд руб.

Варданян занимает 103-е место среди богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние в 2020 году оценивалось в $950 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00
В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна Политика, 01:52
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11
Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода Политика, 01:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне Политика, 00:45
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить Общество, 00:25
Парламент Венесуэлы одобрил закон об амнистии в первом чтении Политика, 00:24
Reuters узнал о подготовке «Сбером» кредитов, обеспеченных криптовалютой Финансы, 00:21
Бессент связал новые санкции против России с мирными переговорами Политика, 00:14
Детей депутата Госдумы Дорошенко арестовали после показаний экс-министра Общество, 00:01
Белый дом анонсировал диалог с Россией по новому договору о ракетах Политика, 05 фев, 23:40