Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Давид Якобашвили продаст бизнес по производству круп

Давид Якобашвили
Давид Якобашвили (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Федеральную антимонопольную службу поступили ходатайства о покупке 51% Арчединского комбината хлебопродуктов и доли в ООО «Арчеда-продукт».

В компании «Арчеда-продукт», которая занимается производством зерновых хлопьев, муки и крупы, Якобашвили, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 88%, еще 9% — у Сергея Воронцова, а 3% — у гендиректора Виталия Кравченко. Владельцем 100% АО «КХП Арчединский», по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2014 года, является Сергей Рейсон. Ранее владельцем комбината в базе СПАРК значился Якобашвили.

Сам Якобашвили отказался от комментариев. Источник, близкий к одной из сторон сделки, подтвердил РБК, что Якобашвили продает обе компании: и «Арчеда-продукт», и Арчединский комбинат хлебопродуктов.

Якобашвили оценил ограничения из-за COVID-19 словом «переборщили»
Общество

«Арчеда-продукт» выпускает хлопья и муку под торговыми марками «Крупно» и «Delika». Крупозавод перерабатывает более 50 тыс. т сырья в год. Но доля продаж «Арчеды» в категории брендированных круп, на которую приходится 50% рынка круп, крайне мала, указывает зампредправления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его данным, в январе—апреле 2020 года в десяти крупнейших российских торговых сетях было продано не более 300 кг круп под брендами компании.

Покупатель долей в поступивших в ФАС ходатайствах не назван. Покупкой «Арчеда-продукт» интересовалась «Эссен Продакшн АГ», которая выпускает кетчуп, майонез и другие продукты под брендом «Махеевъ»: в апреле «Коммерсант» сообщал, что стороны ведут переговоры.

Переговоры между «Эссен Продакшн АГ» и владельцами «Арчеда-продукт» продолжаются, но ходатайство в ФАС владелец «Махеева» не подавал, сообщил РБК представитель «Эссен Продакшн АГ». Сделка, по которой было подано ходатайство в ФАС, может быть технической — речь может идти о передаче долей собственности внутри компании, пояснил источник РБК, близкий к одной из сторон сделки.

В конце мая Якобашвили вернулся в Москву: из России он уехал после того, как в июне 2019 года в принадлежащем ему музее «Собрание» прошли обыски. Семья Якобашвили является также совладельцем единственного легального производителя минеральной воды под брендом «Ессентуки»: в начале этого года бизнесмен анонсировал, что компания может провести IPO.

В рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» Якобашвили, один из основателей «Вимм-Билль-Данна», занимает 136-е место с состоянием $750 млн.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:51
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04