Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Молочники предупредили о риске сбоев поставок импортной закваски

В России есть закваски для изготовления кефира, однако с сырьем для приготовления других видов продукции могут возникнуть проблемы из-за высокой зависимости от импорта
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Зависимость производителей кисломолочной продукции в России от импортных заквасок высока, несмотря на сформированный запас ингредиентов, и есть риски запрета их поставок и сбоев с логистикой, сообщили РБК в пресс-службе «Союзмолока».

«Несмотря на то что в настоящее время на рынке нет дефицита заквасок, и крупнейшие производители сформировали запас импортных ингредиентов, вопрос импортозамещения в этом секторе ввиду внешнеполитических событий актуален», — сказали в союзе.

Как пояснили в организации, Россия сама обеспечивает своих производителей кефирными заквасками, но что касается других, зависимость от импорта высока.

Производители предупредили о подорожании кондитерских изделий до 30%
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

«Значит, сохраняется риск запрета поставок, возникновения трудностей с логистикой и роста цен из-за изменения курса валют», — пояснили в «Союзмолоке». Там поддержали выделение дополнительной поддержки производителей заквасок, однако необходимо выяснить, через какие механизмы и через какое ведомство она может быть оказана.

«В долгосрочной перспективе этот рынок может быть интересен для инвесторов, хотя в настоящее время нам неизвестно, кто проявляет интерес к вложениям в производство заквасок. До сегодняшнего дня рынок не был столь привлекателен в условиях, когда с поставками импортных ингредиентов проблем не наблюдается, а открытие собственного производства потребует серьезных вложений в R&D», — заключили в союзе.

Производители предупредили о сокращении выпуска апельсинового сока
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Ранее «Известия» со ссылкой на письмо члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву писали, что российские производители кисломолочной продукции столкнулись с проблемами при закупке закваски за рубежом. Поставки, по его данным, оказались ограничены из-за санкций, поскольку часть партнеров отказываются работать с российскими производителями из-за валютных и экономических аспектов. Издание отмечает, что 80% закваски импортируется в основном из Дании, Болгарии и Италии.

«Неопределенность на рынке и смена поставщиков, перенастройка технологических процессов могут повлиять на объемы производства и стоимость итогового продукта», — сообщил Лисовский. Он попросил министра рассмотреть возможность господдержки для российских компаний, чтобы помочь им обеспечить переход на российское оборудование. В Молочном союзе газете пояснили, что молочники просят субсидии для наращивания производства заквасочных культур в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Молоко"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:15
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47