Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Власти Кузбасса пожаловались на ограничения по вывозу угля от РЖД

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил о проблемах с вывозом угля из региона на восток из-за ограничений РЖД. Перевозчик слова чиновника опровергает и настаивает, что делает «все возможное» для вывоза грузов
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пожаловался председателю правительства Михаилу Мишустину о введении ограничений со стороны РЖД на вывоз экспортного угля. Об этом говорится в его письме от 17 апреля (документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердили два источника — в одном из профильных ведомств и среди грузовых операторов). РБК направил запрос в правительство Кемеровской области.

Поводом для обращения стало исполнение подписанного 18 марта соглашения между властями Кузбасса и РЖД об экспорте из региона на восток (в порты Дальнего Востока, для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона) в текущем году 53 млн т угля. Но, как указывает Цивилев в письме, размер планируемого экспорта РЖД понимают неверно: «вывоз экспортного угля из Кузбасса на восток ограничен уровнем «не более 53 млн т» при исходной задаче вывезти «не менее 53 млн т». Для увеличения экспорта у транспортной монополии возможности есть, указывает губернатор: пропускная способность сейчас увеличивается из-за сокращения пассажирских перевозок на фоне пандемии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Кроме того, губернатор обращает внимание:

  • Минэнерго внесло в правительство проект формирования плана перевозок, который касался и перевозок из Кузбасса, но, как указывает Цивилев, он был рассмотрен в закрытом режиме, без участия представителей Кузбасса, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и угольщиков. РБК направил запрос в Минэнерго и ФАС.
  • При этом РЖД в проекте плана предлагают при распределении доступа к перевозке грузов по Восточному полигону (БАМ и Транссиб) начислять тариф не по кратчайшему расстоянию, а по «фактически пройденному», напоминает губернатор. Мера будет действовать в случае дефицита провозных мощностей, при этом госмонополия может получить право самостоятельно определять альтернативные маршруты.
  • Грузоотправителям, не получившим квоту на вывоз угля по основным путям, придется либо соглашаться на рост стоимости перевозки, либо вовсе отказываться от нее. Но Цивилев подчеркивает, что маршрут вывоза угля из Кузбасса — безальтернативный, не содержит объездов. «Поэтому разрешение на произвольное увеличение расстояний перевозок в условиях спада погрузки на запад <...> приведет к технологическим нарушениям в перевозочном процессе, росту оборота и простоя вагонов, убыткам», — пишет он.
  • Глава региона также подчеркнул, что РЖД не предоставляют регулярную отчетность в правительство по увеличению пропускных способностей железнодорожных выходов из Кузбасса (от станций Мариинск и Междуреченск до Тайшета). «Хотя именно этот параметр является основным обоснованием вложения бюджетных инвестиций в проект [РЖД] и, соответственно, показателем их эффективности», — заключает Цивилев.

Подход РЖД «практически гарантирует неисполнение поручения президента по сохранению объемов вывоза угля из Кузбасса на восток», заключил Цивилев.

Босов решил продать «Росатому» свой угольный проект на Таймыре
Бизнес
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В РЖД, в свою очередь, настаивают, что компания «неукоснительно следует подписанному соглашению». «Никаких административных ограничений для вывоза угля из Кузбасса нет. Компания делает все возможное для использования имеющихся пропускных способностей и вывоза всех предъявляемых грузов», — сообщили РБК в пресс-службе. По данным госмопонополии, в марте из Кузбасса на восток было вывезено 4,8 млн т угля.

Ограничения на вывоз угля из Кузбасса на восточном направлении скажутся на угольщиках негативно, поскольку в Европе — обрушение спроса, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. «Но реальной альтернативы перевозкам угля на восток у РЖД нет. Нефтепродукты туда не повезешь — это невыгодно. Скорее вопрос в оплате тарифа, получается, что грузополучатель теперь будет платить «по счетчику», — полагает эксперт. Он также указывает, что подобных ограничений нет в Хакасии, так что часть грузов угольщикам удастся перекидывать через нее.

Представители крупнейших грузоотправителей — Сибирской угольной энергетической компании, «Кузбассразрезугля» и Сибирского делового союза — отказались от комментариев.

Куда продают уголь из Кузбасса

Из Кузбасса уголь поставляют более чем в 60 стран мира, значительная часть идет в Республику Корея, Японию, Китай, Тайвань. В начале февраля в департаменте угольной промышленности Кемеровской области сообщали, что рассматривают также Азиатско-Тихоокеанский рынок: Индию, Вьетнам, Малайзию. В 2019 году в регионе добыли 250,1 млн т каменного угля. В августе 2018 года на заседании комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса президент Владимир Путин призвал наращивать присутствие России на мировом угольном рынке. Для этого нужно удвоить объем поставок в восточном направлении к 2025 году до 200 млн т, подчеркивал президент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12