Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Арабский фонд объяснил инвестиции РФПИ в Telegram

РФПИ 23 марта вместе с арабским фондом вложился в Telegram. Сделка по размещению облигаций была полностью закрыта 22 марта, вторичный рынок вне контроля Telegram, сообщил РБК вице-президент компании Илья Перекопский
Фото: Tiffany Hagler-Geard / Bloomberg
Фото: Tiffany Hagler-Geard / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) приобрел миноритарный пакет в инвестиции Mubadala в облигации Telegram в рамках российско-эмиратской инвестиционной платформы. Об этом говорится в поступившем в РБК совместном заявлении фондов.

«Сделка по размещению облигаций была полностью закрыта 22 марта, что происходит на вторичном рынке, мы не можем знать. Облигации торгуются ощутимо выше номинала, и на них очень высокий спрос. Вторичный рынок вне нашего контроля», — заявил РБК вице-президент Telegram Илья Перекопский.

Источник, близкий к Telegram, уточнил, что РФПИ приобрел облигации на вторичном рынке приблизительно на $2 млн, но это «не имеет отношения к размещению облигаций компанией».

Одним из агентов по размещению облигаций Telegram выступила компания «Атон». «Бонды мессенджера торгуются на внебиржевом рынке, 23 марта сделки закрывались на уровне 103% от номинала за бумагу», — сообщил РБК заместитель гендиректора компании Павел Соколов.

Telegram опроверг заявление РФПИ об инвестициях в мессенджер
Общество
Илья Перекопский

12 марта Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых, размещение прошло по цене номинала, минимальный лот для участия составлял $500 тыс., сообщили источники РБК.

По словам основателя мессенджера Павла Дурова, от продажи бондов удалось привлечь более $1 млрд. «Это позволит Telegram продолжить глобальный рост, сохраняя при этом свои ценности <...>. Конечная цель Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству на десятилетия (или столетия) в будущем», — заявил он.

Telegram разместил бонды на $1 млрд
Финансы
Фото:Christoph Hard / imago images / Future Image / ТАСС

23 марта представитель РФПИ сообщил «РИА Новости», что фонд проинвестировал Telegram. Он не назвал суммы сделки, заявив, что деньги были вложены совместно с фондом из Абу-Даби (ОАЭ) Mubadala Investment Company.

Вице-президент Telegram Илья Перекопский в разговоре с РБК опроверг информацию о том, что РФПИ приобрел облигации Telegram. Представитель компании сообщил РБК, что фонд связывался с командой мессенджера по поводу инвестирования, однако в размещении не участвовал.

РФПИ и Mubadala договорились создать совместный фонд с $2 млрд под управлением в 2013 году. Его основной задачей должны были стать совместные инвестиции в проекты в России. В середине 2020 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью РБК рассказывал, что с фондом Mubadala они вложили $2,3 млрд более чем в 50 проектов.

Партнеры в том числе вложили $40 млн в онлайн-кинотеатр ivi в 2019 году вместе с консорциумом инвесторов, приобрели 49% компании «Газпромнефть-Восток», а также вместе с другими ближневосточными фондами создали компанию PLT (ООО «Профессиональные логистические технологии»), которая сейчас владеет около 500 тыс. кв. м складов. В январе РФПИ вместе с Mubadala и другими ближневосточными суверенными фондами купили у китайской Alibaba Group 7,85% акций в совместном предприятии «AliExpress Россия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23