Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпромторг обсудил введение QR-кодов для ТЦ и кафе

Чтобы сократить критические последствия для бизнеса из-за новых ограничений, министерство обсуждало варианты послаблений. Один из сценариев, который допускали власти: разрешить ТЦ и магазинам пускать посетителей по QR-кодам
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Минпромторг предложил властям регионов разрешить непродовольственным магазинам, предприятиям общепита, а также объектам, оказывающим бытовые услуги, во время объявленных в стране нерабочих дней и других ограничений из-за COVID-19 принимать посетителей в торговых залах и залах обслуживания при условии, что у них есть действующий QR-код. Копия обращения ведомства есть у РБК.

После выхода материала Минпромторг уточнил, что рекомендации регионам действительно разрабатывались, «однако в итоге их не одобрили, было принято решение их не выпускать».

Согласно документу, министерство считало, что арендаторы торговых центров могут продолжить работу, если обеспечат допуск в продовольственные магазины, в общепит и другой ретейл по QR-кодам, которые будут проверять на входе, и будут соблюдать другие противоэпидемиологические меры (масочный режим, социальная дистанция).

Ведомство отмечало, что дополнительные ограничения работы ТЦ, непродовольственных магазинов, точек общепита и бытовых услуг в некоторых регионах могут повлечь критические последствия для бизнеса, который не восстановился как следует после прошлого года. «Мы призываем действовать крайне взвешенно и не переусердствовать с ограничениями. Приоритет необходимо отдавать соблюдению санитарных требований в объектах торговли и стимулированию к вакцинации населения», — считает Минпромторг.

В пресс-службе мэра Москвы РБК сообщили, что не получали предложения Минпромторга. РБК обратился за комментарием в департамент торговли и услуг столицы и пресс-службу губернатора Подмосковья.

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

На фоне роста числа заболевших коронавирусом президент Владимир Путин ввел в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. В регионах с наиболее сложной ситуацией этот режим может начаться уже 23 октября или продлиться после 7 ноября, решение должны принимать сами субъекты на основании имеющихся полномочий.

В Москве и Подмосковье на период с 28 октября по 7 ноября объявлен частичный локдаун. В это время в городе и области будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы. При этом театры и музеи, которые находятся в ведении региональных властей, можно будет посещать при наличии QR-кода и с соблюдением других эпидемиологических мер: при их заполняемости наполовину, в масках.

Собянин объяснил «дозированный» подход к QR-кодам
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что власти решили использовать «дозированный» подход к QR-кодам, поскольку в перспективе эта система может привести к огромным убыткам бизнеса. В качестве обоснования он привел пример лета этого года, когда доходы упали на 20–80%. В то же время, пояснил он, театры и музеи поддерживаются государством, и ввод ограничений не повлияет на их прибыль.

Согласно новым ограничениям, в локдаун будут открыты магазины с товарами первой необходимости и аптеки, стоматологии смогут обслуживать пациентов только в случае экстренной необходимости. Медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную помощь, также будут работать организации, оказывающие ветеринарные услуги. Власти города также постановили заблокировать социальные карты москвичей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию. Вместе с этим прогулки по паркам и улицам Москвы не запрещены.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55