Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Гендиректор Red Wings Солодилин покинет свой пост

Гендиректор авиакомпании Red Wings, принадлежащей «Ростеху», Евгений Солодилин в ближайшее время покинет свой пост, рассказали два источника РБК. У авиакомпании появится управляющая компания
Евгений Солодилин
Евгений Солодилин (Фото: flyredwings.com)

Гендиректор российской авиакомпании Red Wings (входит в госкорпорацию «Ростех») Евгений Солодилин уйдет со своего поста, рассказали РБК два источника в отрасли. Ранее о кадровых перестановках сообщил телеграм-канал «Незыгарь».

По словам одного из собеседников РБК, в ближайшее время в Red Wings изменится структура управления — будет назначена управляющая компания. Близкий к менеджменту Red Wings собеседник РБК утверждает, что Евгений Солодилин на данный момент «уже закончил работу в авиакомпании» и в ближайше время сотрудникам представят новое руководство.

По его словам, у «Ростеха» «накопилось много вопросов» к Солодилину. «В этом году у авиакомпании просели налет и операционные результаты. Средняя загрузка рейса упала с 93% в 2023 году до 86–87% в этом году, что мало для высокого летнего сезона. Практически не летают российские самолеты Ту. Плохо работают поставки запчастей для иностранных самолетов. Boeing 777 (их у авиакомпании три штуки. — РБК) хорошо грузятся, но каждая задержка приносит около 1,5 млн руб. дополнительных расходов», — перечисляет собеседник РБК.

Другой собеседник РБК, напротив, отмечает, что налет каждого Boeing 777 составляет по 370 часов и 77% прибыли авиакомпании за 2023 год пришлось на рейсы именно на этих воздушных судах.

Евгений Солодилин был назначен гендиректором Red Wings в июле 2022 года, сменив на этом посту Евгения Ключарева, который попросил об отставке. В августе 2023 года Red Wings приобрела грузовую авиакомпанию Sky Gates с двумя самолетами: Ил-76 и Ил-96 (последний изначально предназначался для парка частного грузового перевозчика AirBridgeCargo).

В 2024 году Red Wings ввела в эксплуатацию два модернизированных пассажирских лайнера — Ту-204 и Ту-214. Также в этом году стало известно, что Red Wings будет стартовым заказчиком будущего регионального российского самолета Ил-114-300 и что компания проведет ребрендинг.

До руководства авиакомпанией Солодилин был гендиректором подмосковного аэропорта Жуковский. Участвовал в создании аэропорта сначала на инвестиционной стадии, затем на стадии операционной деятельности. С 2016 года Евгений Солодилин параллельно возглавлял компанию «Жиа карго», — инвестора и оператора грузового терминала в Жуковском.

Источники «Интерфакса» сообщали, что в начале этого года у Жуковского появились новые бенефициары — близкие к группе «Аэродинамика». По данным одного из источников агентства, блокпакет «Рампорт Аэро» при этом теперь у авиакомпании Red Wings. В последний раз «Рампорт Аэро» раскрывало сведения о владельцах в отчетности за 2021 год: 52,49% в компании было у «Юнайтед эйрпортс менеджмент», 25,01% — у «ТВК Россия» (ликвидируется), 22,5% — у советника президента ОАК Бориса Алешина.

РБК обратился за комментарием к представителю Red Wings, а также в пресс-службу ОАК. В «Ростехе» не стали комментировать информацию о смене руководства авиакомпании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00