Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Пригожин зарегистрировал компанию в белорусской деревне Цель

Евгений Пригожин зарегистрировал в Белоруссии частную компанию
ЧВК «Вагнер» разместилась близ города Осиповичи, там же Пригожин зарегистрировал новую компанию. Бизнесмен и бойцы уехали в Белоруссию после попытки мятежа, во время которой погибли несколько российских военных
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Лев Бородин / ТАСС)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин зарегистрировал в Белоруссии компанию «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», информация об этом размещена в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минюста республики.

Направлением деятельности указано «управление недвижимым имуществом». Фирма зарегистрирована в Могилевской области, Протасевичском сельсовете, деревне Цель — в 20 км от города Осиповичи. В этой деревне расположен полевой лагерь, предназначенный для размещения бойцов ЧВК «Вагнер», переместившихся в республику, отмечает агентство.

Как уточняет Reform.by, обратившее внимание на запись в реестре, уставный фонд компании составляет 200 белорусских рублей (порядка $80). Кроме того, полный владелец белорусской фирмы — российская «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», владельцем которой является Пригожин. Российская фирма занимается деятельностью ресторанов и услугами по доставке продуктов питания.

Власти Белоруссии после попытки мятежа Пригожина предложили ЧВК «Вагнер» переместиться в один из бывших военных городков. Минск устроил для иностранных журналистов пресс-тур в лагерь под городом Осиповичи.

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В Белоруссию бойцы ЧВК «Вагнер» и Пригожин уехали по условиям соглашения с российскими властями 24 июня, посредником на переговорах выступил белорусский президент Александр Лукашенко.

В ночь на 24 июня Пригожин обвинил военное руководство России в ударе по позициям ЧВК и в гибели нескольких бойцов и объявил о «марше справедливости». Минобороны эти данные опровергло и назвало провокацией. Утром 24 июня бойцы ЧВК заявили о взятии штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, часть из них выдвинулись в Москву. Во время шествия колонны ЧВК из-за действий бойцов «Вагнера» погибли несколько российских военных.

По итогам соглашения с Москвой против бизнесмена прекратили уголовное дело. Спустя пять дней после попытки мятежа Пригожин встретился с президентом Владимиром Путиным. «Встреча длилась почти три часа. Подробности ее неизвестны. Единственное, что могу вам сказать, что президент дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня», — сообщили в Кремле.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00