Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Война санкций⁠,
0

Финская S-Group продаст ИT-компании гостиничный бизнес в Петербурге

Отели финской сети Sokos в Санкт-Петербурге перейдут под управление двух местных инвесторов, владельцев ИT-компании Awarа
Фото: Sokos Hotels / VK
Фото: Sokos Hotels / VK

Финская гостиничная сеть Sokos продаст свой операционный бизнес Александру Ермакову и Юрию Шумакову, владельцам группы Awarа IT, сообщает финская S-Group, которая управляла тремя отелями под брендом Sokos в Санкт-Петербурге.

«Группа продаст компанию, отвечающую за бизнес Sokos Hotels в Санкт-Петербурге. В результате сделки обязанности по аренде имущества и заработной плате персонала перейдут к покупателю с 30 июня 2022 года, а гостиничный бизнес S-Group в России закроется», — говорится в сообщении.

«Покупатели Александр Ермаков и Юрий Шумаков — российские инвесторы и ИT-предприниматели», — сообщил продавец. Сделка не предусматривает передачу прав на использование товарных знаков S-Group. Цена и другие условия сделки не разглашаются.

Российское юрлицо, которое управляет отелями Sokos, — это ООО «Сокотель», оно арендует для этого три здания в Петербурге и оказывает гостиничные услуги.

Одна из гостиниц, которые арендует ООО «Сокотель», принадлежит ООО «Отель Плюс», которое само также принадлежит финской группе. Передача прав собственности на недвижимость в сделку не вошла. «S-Group намеревается продать эту недвижимость отдельно», — говорится в релизе компании.

РБК направил запрос в Awara IT.

Французская сеть L'Occitane продала российские магазины
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Как пишет «РБК Санкт-Петербург», под управлением Sokos Hotels было три отеля в городе с фондом более 900 номеров. Здание четырехзвездочного Solo Sokos Hotel Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова находилось в собственности гостиничного оператора, а Original Sokos Hotel Olympia Garden в Батайском переулке и Solo Sokos Hotel Palace Bridge в Биржевом переулке — в аренде.

Александр Ермаков и Юрий Шумаков — совладельцы компании-интегратора Awara IT («Авара Ай ТИ Солюшенс»), которая внедряет бизнес-приложения Microsoft и 1C. Согласно данным СПАРК, Ермакову принадлежит 60% интегратора, Шумакову — 40%.

Продавец совместно с внешними экспертами провел «комплексную проверку биографических данных покупателей», чтобы убедиться, что сделка соответствует санкционным нормам ЕС, сообщили РБК стороны, близкие к сделке.

В мае Ермаков и Шумаков приобрели SoftwareONE — поставщика комплексных решений на базе облачных технологий со штаб-квартирой в Швейцарии, который также решил выйти из бизнеса в России, писал отраслевой портал ComNews. Доли партнеров распределены как 60 и 40% соответственно. ООО «СофтварэУАН», российское юрлицо компании, должно быть переименовано в течение 60 дней с даты сделки.

«Генеральным директором компании становится Юрий Шумаков, в настоящий момент он также руководит компанией «Авара Ай Ти Солюшенс». Общая численность сотрудников компании составит более 400 человек. Фактически это слияние равных по количеству сотрудников компаний», — прокомментировала порталу директор по маркетингу SoftwareONE Russia Марианна Светлосанова.

В сеть Sokos Hotels входит 44 гостиницы в Финляндии и одна — в Таллине, говорится на сайте сети.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Глава Пентагона объявил об операции против наркокартелей «Южное Копье» Политика, 02:09
В Киеве прогремела серия взрывов Политика, 02:05
В Севастополе средства ПВО поразили семь целей Политика, 01:58
BBC извинилась перед Трампом, но отказалась выплачивать компенсацию Политика, 01:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 01:38
В Киевской области отработала ПВО Политика, 01:15
The Economist написал, когда ЕС скажет россиянам «мы вас всех пригласим» Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дрон ударил по школе в центре Донецка Политика, 00:57
Прокуратура заявила об указаниях пытавшемуся поджечь кинотеатр в Москве Общество, 00:36
Мерц попросил Зеленского, чтобы молодые украинцы не ехали в Германию Политика, 00:36