Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финская S-Group продаст ИT-компании гостиничный бизнес в Петербурге

Отели финской сети Sokos в Санкт-Петербурге перейдут под управление двух местных инвесторов, владельцев ИT-компании Awarа
Фото: Sokos Hotels / VK
Фото: Sokos Hotels / VK

Финская гостиничная сеть Sokos продаст свой операционный бизнес Александру Ермакову и Юрию Шумакову, владельцам группы Awarа IT, сообщает финская S-Group, которая управляла тремя отелями под брендом Sokos в Санкт-Петербурге.

«Группа продаст компанию, отвечающую за бизнес Sokos Hotels в Санкт-Петербурге. В результате сделки обязанности по аренде имущества и заработной плате персонала перейдут к покупателю с 30 июня 2022 года, а гостиничный бизнес S-Group в России закроется», — говорится в сообщении.

«Покупатели Александр Ермаков и Юрий Шумаков — российские инвесторы и ИT-предприниматели», — сообщил продавец. Сделка не предусматривает передачу прав на использование товарных знаков S-Group. Цена и другие условия сделки не разглашаются.

Российское юрлицо, которое управляет отелями Sokos, — это ООО «Сокотель», оно арендует для этого три здания в Петербурге и оказывает гостиничные услуги.

Одна из гостиниц, которые арендует ООО «Сокотель», принадлежит ООО «Отель Плюс», которое само также принадлежит финской группе. Передача прав собственности на недвижимость в сделку не вошла. «S-Group намеревается продать эту недвижимость отдельно», — говорится в релизе компании.

РБК направил запрос в Awara IT.

Французская сеть L'Occitane продала российские магазины
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Как пишет «РБК Санкт-Петербург», под управлением Sokos Hotels было три отеля в городе с фондом более 900 номеров. Здание четырехзвездочного Solo Sokos Hotel Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова находилось в собственности гостиничного оператора, а Original Sokos Hotel Olympia Garden в Батайском переулке и Solo Sokos Hotel Palace Bridge в Биржевом переулке — в аренде.

Александр Ермаков и Юрий Шумаков — совладельцы компании-интегратора Awara IT («Авара Ай ТИ Солюшенс»), которая внедряет бизнес-приложения Microsoft и 1C. Согласно данным СПАРК, Ермакову принадлежит 60% интегратора, Шумакову — 40%.

Продавец совместно с внешними экспертами провел «комплексную проверку биографических данных покупателей», чтобы убедиться, что сделка соответствует санкционным нормам ЕС, сообщили РБК стороны, близкие к сделке.

В мае Ермаков и Шумаков приобрели SoftwareONE — поставщика комплексных решений на базе облачных технологий со штаб-квартирой в Швейцарии, который также решил выйти из бизнеса в России, писал отраслевой портал ComNews. Доли партнеров распределены как 60 и 40% соответственно. ООО «СофтварэУАН», российское юрлицо компании, должно быть переименовано в течение 60 дней с даты сделки.

«Генеральным директором компании становится Юрий Шумаков, в настоящий момент он также руководит компанией «Авара Ай Ти Солюшенс». Общая численность сотрудников компании составит более 400 человек. Фактически это слияние равных по количеству сотрудников компаний», — прокомментировала порталу директор по маркетингу SoftwareONE Russia Марианна Светлосанова.

В сеть Sokos Hotels входит 44 гостиницы в Финляндии и одна — в Таллине, говорится на сайте сети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03