Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Участники рынка увидели падение стоимости контейнерных перевозок из Китая

«Коммерсантъ»: перевозка контейнеров из Китая в Россию с начала года подешевела на 30–35%
Участники рынка называют причиной падения стоимости контейнерных перевозок сезонный спад после китайского Нового года и появление новых морских рейсов из Китая в Петербург и Новороссийск
Фото: Guang Niu / Getty Images
Фото: Guang Niu / Getty Images

С начала 2023 года стоимость контейнерных перевозок из Китая в Россию упала на 30–35%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По оценкам транспортной компании ModernWay, в конце 2022 — начале 2023 года ставки на перевозку 40-футового контейнера из основных китайских портов до Москвы составляли $8–9 тыс. по сравнению с $12–13 тыс. в 2021 году. В мае 2023 года тарифы снизились до $6–6,5 тыс. О падении стоимости до этого уровня сообщили и в «Альфа Транзит».

В логистической компании Stalogistic отмечают, что уровень падения ставок зависит от локации и условий отправки. В FM Logistic сообщили, что по некоторым направлениям и сервисам снижение составило более $2,5 тыс. с марта.

Глава «ТрансКонтейнера» — РБК: «Проблемы с запчастями, конечно, ощущаем»
Бизнес
Виталий Евдокименко

Похожая ситуация сложилась с поставками по морю: ставки снижаются с середины февраля. По оценкам «Альфа Транзит», сейчас стоимость фрахта на маршруте Китай — Владивосток упала почти в два раза по сравнению с зимой.

Участники рынка связывают падение ставок с сокращением общего объема отгрузок после китайского Нового года, запуском новых сервисов из китайских портов до Санкт-Петербурга и Новороссийска и отменой коронавирусных ограничений в Китае.

В августе 2022 года российские дистрибьюторы, напротив, фиксировали рост цен на контейнерные перевозки по сравнению с началом весны. По словам участников рынка, в основном цены поднимали компании из Турции и Китая, так как объем поставок из этих стран значительно вырос.

На фоне западных санкций, введенных из-за военных действий на Украине, от работы в России отказались ведущие иностранные контейнерные операторы Maersk и CMA CGM.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45