Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война санкций ,  
0 

«Роскосмос» предложит заменить GPS в самолетах на ГЛОНАСС

Рогозин предложил обязать российские аэропорты и авиакомпании устанавливать средства системы ГЛОНАСС. Ранее «Известия» сообщили, что Росавиация попросила пилотов подготовиться к полетам без GPS из-за случаев глушения сигналов
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

«Роскосмос» направит Минтрансу и Росавиации технические предложения по замене GPS на российских самолетах на систему ГЛОНАСС, сообщил в Telegram глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы сегодня же отправим <...> наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы «Бэйдоу», с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение восьми лет», — написал он.

Так Рогозин прокомментировал информацию о том, что Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS. Как сообщили «Известия», рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о глушении и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг). Такие случаи были зарегистрированы после 24 февраля при полетах в районе Калининградской области, возле стран бассейна Балтийского моря, Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Росавиация попросила авиакомпании сообщать диспетчерам о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS», а пилотов — быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации.

Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS
Политика
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Пилотов также попросили вблизи некоторых районов контролировать полет с помощью «традиционных навигационных средств», а также проверять доступность радиотехнических средств, которые имеют решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку.

Как сообщил источник издания, случаи глушения фиксируются и в других российских регионах, это не связано с событиями на Украине. По его словам, просьба ведомства носит рекомендательный характер, а для пассажиров при полетах без GPS ничего не изменится.

Рогозин после выхода этого материала заявил, что есть только одно решение проблемы — «ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах, причем в обязательном порядке». Он отметил, что по закону система «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года устанавливается на всех автомобилях, производимых в России или ввозимых в страну. «Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды», — написал он.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса и Росавиации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Суд прекратил раздел имущества между Алсу и ее бывшим супругомОбщество, 16:01
КДК РФС наказал тренера «Спартака» за использование рацииСпорт, 15:58
ЦБ назвал преждевременным утверждение об устойчивости укрепления рубляИнвестиции, 15:56
Полиция оцепила место гибели генерала Генштаба в ПодмосковьеПолитика, 15:55
Набиуллина назвала высокую ключевую ставку «проверенным лекарством»Экономика, 15:44
Спрос на биткоин со стороны китов усилился. О чем это говоритКрипто, 15:33
В Азии назвали «единственную определенность» из-за пошлин ТрампаПолитика, 15:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Место взрыва машины генерала ГенштабаПолитика, 15:26
Торговый алфавит: что дает БРИКС экономике РоссииОтрасли, 15:22
Уиткофф прогулялся по Арбату перед встречей с ПутинымПолитика, 15:22
Motorola представила рекордно дорогую «раскладушку» Razr UltraLife, 15:21
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. ИнфографикаПолитика, 15:20
МВД раскрыло крупную мошенническую схему с маткапиталомНедвижимость, 15:18
Reuters узнал о требовании США возврата Киеву частей Харьковской областиПолитика, 15:18