Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Известия» узнали о рекомендации пилотам подготовиться к полетам без GPS

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS
Росавиация сослалась на данные европейского регулятора о случаях глушения и подмены сигналов GPS. Ведомство рекомендовало пилотам контролировать положение самолетов в ряде районов с помощью «традиционных навигационных средств»
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Ядрова гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. В нескольких перевозчиках подтвердили газете, что получили документ.

В письме говорится, что рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о «глушении» и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг). Подобные случаи были зафиксированы после 24 февраля при полетах в районе Калининградской области, возле стран бассейна Балтийского моря, Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Ядров рекомендовал пилотам сообщать диспетчерам о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» или связанной с ней авионики, а авиакомпаниям — оценить риски из-за возможных сбоев навигационных приборов, использующих сигнал GPS, и отработать эти риски на занятиях с летным составом.

Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS
Политика
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Согласно письму, Росавиация рекомендовала пилотам быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации. При полетах вблизи некоторых районов ведомство призвало контролировать положение самолетов с помощью «традиционных навигационных средств», а также проверять доступность радиотехнических средств, которые имеют решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку.

По словам источника «Известий» в Росавиации, случаи глушения фиксируются и в других российских регионах, это не связано с событиями на Украине. По его словам, просьба ведомства носила рекомендательный характер, а для пассажиров при полетах без GPS ничего не изменится.

Представители «Аэрофлота», S7, «России», «ИрАэро» и «Победы» сообщили газете, что после 24 февраля пилоты не замечали сбоев GPS. В «Уральских авиалиниях» заявили, что сигнал GPS мог пропадать и ранее, компания не фиксировала значительного роста этих случаев.

19 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Соединенные Штаты в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от GPS. При этом он призвал россиян «не напрягаться», поскольку НИС «ГЛОНАСС» продолжит работать.

Российский президент Владимир Путин поручил сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS еще в 2017 году. На тот момент, по словам Рогозина, российская система уступала в точности американской в два раза.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Сезон 2024/25 побил рекорд посещаемости регулярных чемпионатов КХЛСпорт, 11:43
У Украины подошли к концу запасы ракет для французско-итальянских Samp-TПолитика, 11:38
Как объем ликвидной части ФНБ снизился более чем вдвое. ИнфографикаЭкономика, 11:32
Пострадавший при взрыве в Тобольске мальчик умер в больницеОбщество, 11:31
Соболенко назвала финал с Андреевой матчем «старой мамы с ребенком»Спорт, 11:31
Посол назвал защитой критику президента Италии со стороны ЗахаровойПолитика, 11:13
Экс-помощник президента США предложил контроль перемирия без миротворцевПолитика, 11:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему мирное соглашение Еревана и Баку вряд ли будет скоро подписаноПолитика, 11:02
Россиянку отстранили за нарушения антикоррупционных правил в теннисеСпорт, 10:54
Томас Грэм — РБК: «Стало ясно, какой будет граница между Россией и НАТО»Политика, 10:47
В Москве задержали одного из самых разыскиваемых преступников РумынииОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Андреева станет минимум 8-й ракеткой мира после турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 10:29
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14