Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Трутнев заявил о планах создать на Курилах практически полный офшор

Ранее полпред президента на Дальнем Востоке говорил, что правительство планирует увеличить темпы освоения Курильских островов в ближайшие пять лет, в том числе за счет создания там свободной налоговой зоны
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Правительство России планирует создать на Курильских островах свободную налоговую зону, практически офшор. Об этом заявил в интервью РБК полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев.

«Это практически офшор. То есть налогов на Курилах почти не останется. Это первое, второе — не просто будут сняты ставки налогов, а у тех предприятий, людей, которые будут осуществлять инвестиционную, коммерческую деятельность на островах, не возникнет самого обязательства платежей налогов. <...> Мы будем предлагать, что минимально в течение десяти лет, пока эти ставки будут работать, и проверок никаких не будет», — уточнил он.

Полное интервью с Трутневым выйдет на телеканале РБК в понедельник, 23 августа

Трутнев назвал сроки освоения Курил
Экономика
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Полпред указал, что точные цифры находятся на стадии обсуждения. Ранее Трутнев заявил, что правительство планирует увеличить темпы освоения Курильских островов в ближайшие пять лет, в том числе за счет создания там свободной налоговой зоны. «Такой преференциальный толчок развития островов будет услышан и российскими предпринимателями и нашими соседями», — пояснил вице-премьер.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил к 1 сентября представить согласованные предложения по созданию особого налогового режима на Курильских островах. Они должны включать таможенную процедуру свободной таможенной зоны, пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6% на определенный срок, освобождение от уплаты таких налогов и сборов, как налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог на определенный срок.

Во время визита на Дальний Восток в июле Мишустин говорил о планах создать на Курилах свободную таможенную зону и освободить большинство видов деятельности от основных налогов. Он уточнял, что речь идет о налоге на прибыль, НДС, имущественном налоге, налоге на землю, на транспортные средства. В то же время предлагаемые меры не коснутся налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Москвичи смогут отказаться от бумажных квитанций по оплате ЖКХНедвижимость, 16:35
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Суд в Москве заочно приговорил мэра Днепра к девяти годам колонииПолитика, 16:29
Алексей Логвиненко опроверг отставку с должности главы Ростова-на-ДонуОбщество, 16:24
Писториус предупредил, что у границы с Украиной появится PatriotПолитика, 16:12
Reuters узнал об остановке более 60 нефтяных танкеров после санкций СШАЭкономика, 16:09
Названы соперник и дата следующего боя Александра ЕмельяненкоСпорт, 16:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Следствие назвало свою версию гибели чиновника из Владивостока в ТаиландеОбщество, 15:59
На инаугурацию Трампа привезут мусоровозПолитика, 15:43
В СКА пожаловались на организованный в адрес клуба «медийный черный пиар»Спорт, 15:42
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 15:42
Starbucks запретила клиентам пользоваться туалетом без заказаВино, 15:41
Патрушев не исключил прекращения существования МолдавииПолитика, 15:39
Патрушев назвал две страны, которые должны вести переговоры по УкраинеПолитика, 15:35