Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Трутнев назвал сроки освоения Курил

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Правительство планирует увеличить темпы освоения Курильских островов в ближайшие пять лет, в том числе за счет создания там свободной налоговой зоны. Об этом в эфире телеканала ВГТРК «Владивосток» заявил представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Преференциальный режим — по сути российский офшор, территория, на которой остаются только налоги на доходы физических лиц. Такой преференциальный толчок развития островов будет услышан и российскими предпринимателями, и нашими соседями», — заявил вице-премьер.

Мишустин поставил дедлайн по предложениям о налоговом режиме на Курилах
Политика
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

Трутнев отметил, что создание «офшора» поставит точку в Курильском вопросе. «В течение ближайших пяти лет освоим острова, чтобы закончить эти разговоры», — сказал он.

23 июля президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности сообщил, что у правительства есть «беспрецедентные предложения» по участию Японии в бизнесе на Курильских островах, однако их содержания не уточнил.

Позже премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что на Курилах планируется создать свободную таможенную территорию и освободить большинство видов деятельности от основных налогов. В частности, могут освободить от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю, на транспортные средства, рассказал он. В то же время предлагаемые меры не коснутся налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

При этом Мишустин уточнил, что Курилы не должны стать офшором, как это было в 1990-е годы, когда «внутренние офшоры создавались не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06