Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Северсталь» продала единственный актив в ЕС

«Северсталь» Алексея Мордашова продала свой единственный актив в Евросоюзе
«Северсталь» Алексея Мордашова, который находится под санкциями ЕС, продала единственный актив в Европе — дистрибуционное подразделение в Латвии. Сумма сделки не раскрывается, а деньги компания получит лишь после снятия санкций
«Северсталь» CHMF ₽1 018,8 +0,51% Купить
Фото: Александр Коркка / РИА Новости
Фото: Александр Коркка / РИА Новости

Компания «Северсталь», подконтрольная Алексею Мордашову, который с февраля 2022 года находится под санкциями Евросоюза, продала свой единственный актив в ЕС — дистрибуционное подразделение в Латвии Sia Severstal Distribution (SSD). Об этом сообщил покупатель — итальянская Marcegaglia Carbon Steel — и подтвердила пресс-служба «Северстали».

SIA Severstal Distribution (SSD), которая была основана в 1992 году и базируется в Латвии, осуществляла поставки металлопродукции в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Компании принадлежит крупнейший в регионе сервисный центр по переработке плоского металлопроката. На момент введения европейских санкций против Мордашова она обеспечивала около 270 рабочих мест в Латвии и Польше, но из-за ограничений была вынуждена приостановить работу.

Мордашов и семья признаны самыми обедневшими в 2022 году миллиардерами
Бизнес
Алексей Мордашов

Marcegaglia заключила «важную сделку», которая позволяет ей укрепить свою коммерческую структуру на территории Северной Европы и стран Балтии, на которой она не присутствовала до сих пор, и возобновить деятельности SSD прежде всего на территории Латвии, а также в Польше и на Украине, где дистрибьютор владел двумя небольшими торговыми предприятиями, говорится в сообщении итальянской компании. Теперь предприятие переименовано в Sia Marcegaglia Baltics.

Marcegaglia не раскрывает сумму сделки, отмечая лишь, что деньги будут заморожены на специальном счете «Северстали» до тех пор, пока не будут отменены европейские санкции, введенные из-за спецоперации России на Украине.

«Санкции ЕС в отношении Алексея Мордашова, по сути, сделали невозможной деятельность нашего дистрибуционного подразделения в Европе», — отмечает пресс-служба российской компании. «Несмотря на эти ограничения, которые мы считаем необоснованными и незаконными, нам важно, чтобы наши коллеги из SIA Severstal Distribution сохранили рабочие места, а активы, которые мы развивали много лет, продолжили работу. Поэтому мы рады передать их в руки нового собственника», — добавили там. Представитель «Северстали» пояснил РБК, что SSD оставалась единственным активом компании в Евросоюзе.

Потери «Северстали» из-за блокировки счетов и складов в результате санкций составили около $400 млн, говорил Мордашов 30 ноября 2022 года. «Мы, «Северсталь», потеряли $400 млн примерно, чуть больше застряло в Европе и было арестовано просто в виде товарных запасов, остатков на счетах. Мы их не получим <...> до отмены санкций. Пока признаков этого нет», — сказал тогда он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского. Прямая трансляция Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа Политика, 20:27
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45