Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Коронавирус назвали поводом сокращения авиаперевозок впервые за 12 лет

По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, из-за вируса мировой авиационный трафик упадет на 4,7%, а общий пассажиропоток впервые снизится со времен финансового кризиса 2008 года
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Из-за ограничений на авиаперевозки на фоне распространения коронавируса мировой пассажиропоток в 2020 году сократится на 0,6% вопреки ранее прогнозируемому росту. Об этом говорится в докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

По ее прогнозу, из-за вспышки вируса мировой авиационный трафик упадет на 4,7%, что станет первым снижением общего пассажиропотока со времен финансового кризиса 2008 года. Такой сценарий, считает IATA, приведет к тому, что авиакомпании потеряют $29,3 млрд. «Снижение стоимости топлива может помочь компенсировать некоторые денежные потери. Это будет очень трудный год для авиакомпаний», — заявил глава IATA Александр де Жюньяк.

Силуанов заявил о ежедневном ущербе на 1 млрд руб. из-за коронавируса
Экономика

Ассоциация уточняет, что в первую очередь на 13% сократится пассажиропоток у авиакомпаний, работающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, из-за чего в этом году они лишатся $27,8 млрд. Убытки Китая из-за вспышки вируса, согласно прогнозу, составят $12,8 млрд. Авиакомпании, чьи самолеты летают за пределами региона, потеряют около $1,5 млрд.

При этом IATA отмечает, что такой прогноз основывается на предположении, что экономическое влияние от последствий COVID-19 будет похоже на то, что вызвал SARS (тяжелый острый респираторный синдром), вспышка которого произошла в 2002–2003 годах. Последствия вируса тогда привели к резкому снижению показателей, а затем — к их быстрому росту, когда вспышку удалось остановить.

Распространение коронавируса продолжается с конца прошлого года. Изначально его обнаружили в городе Ухань китайской провинции Хубэй. К 21 февраля в общей сумме вирусом заразились 76 716 человек. В КНР число заболевших превысило 75 тыс., из-за заболевания там умерли 2236 человек. За пределами материкового Китая жертвами коронавируса стали 11 человек.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, множество стран, включая Россию, ограничили перелеты в Китай и из него. С 20 января по 13 февраля китайские авиакомпании отменили 78 тыс. рейсов и вернули 13 млн билетов. Как отмечали в Комитете по контролю и управлению государственным имуществом КНР, уже на тот момент перевозчики ощутимо пострадали из-за коронавируса, потому что на этот период приходится больше всего поездок из-за празднования Нового года по лунному календарю.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39