Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

США запретили использовать в стране антивирусы «Лаборатории Касперского»

США еще в 2017 году запретили госучреждениям пользоваться продукцией «Лаборатории Касперского», а теперь полностью запретили продажу продуктов компании. Евгений Касперский отмечал, что у «Лаборатории» не так много клиентов в США
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Соединенные Штаты с 29 сентября запретят применять и продавать в стране программное обеспечение «Лаборатории Касперского»: АО «Лаборатория Касперского», ООО «Группа компаний Касперского», а также филиал в Великобритании Kaspersky Labs Limited попали под экспортные ограничения, следует из уведомления Минторга США, размещенного в Федеральном регистре.

Министерство обвинило компании в сотрудничестве с российскими военными и разведкой, а также в поддержке целей российского правительства в сфере киберразведки. «Kaspersky CyberSecurity (антивирусное программное обеспечение), коммерческое оборудование и программное обеспечение создают неоправданные и неприемлемые риски для национальной безопасности США, а также для безопасности физических лиц в США», — говорится в заявлении.

WSJ сообщила об изучении США мер против «Лаборатории Касперского»
Технологии и медиа

Ранее о том, что против «Лаборатории Касперского» вскоре могут быть введены американские санкции, писал Reuters. Источник агентства объяснил это «критическими рисками» из-за тесных связей компании с российским правительством. По его словам, в администрации США опасаются, что антивирусное программное обеспечение может «украсть чувствительную информацию с компьютеров, установить вредоносное ПО или задержать критические обновления».

В мае глава компании Евгений Касперский, говоря о возможном запрете на использование ее ПО в США, заявил, что у «Лаборатории Касперского» «не очень большой процент клиентов в США, это далеко не самый главный рынок». «Однако нам важно присутствие в каждом регионе, и мы активно работаем для того, чтобы такого не произошло», — отмечал он.

США еще в 2017 году запретили госучреждениям пользоваться продукцией «Лаборатории Касперского», так как сочли, что та представляет угрозу безопасности страны. В частности, Вашингтон предполагал, что российские власти через это ПО могут получить доступ к правительственным документам США. «Лаборатория Касперского» неоднократно отвергала все обвинения в причастности к кибершпишонажу и в связях с российскими спецслужбами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:38
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46