Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Вдова Босова проиграла кассацию в споре за его наследство

Вдова Дмитрия Босова Катерина проиграла кассацию против родителей и сыновей бизнесмена от первых двух браков. Теперь им ничто не мешает продать «Сибантрацит», на который претендует Альберт Авдолян
Катерина Босов
Катерина Босов (Фото: пресс-служба УК «Сибантрацит»)

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отклонил кассацию вдовы Дмитрия Босова Катерины и их общей несовершеннолетней дочери Бэллы в споре с его матерью и четырьмя сыновьями от первых двух браков за наследство бизнесмена.

Об этом РБК рассказал один из сыновей бизнесмена Кирилл Босов и подтвердил источник, близкий к группе «Аллтек» (через нее бизнесмен владел своими основными активами). РБК направил запрос Катерине Босов.

Наследники Босова еще в ноябре 2020 года выиграли суд против его вдовы, которая оформила на себя половину доли бизнесмена в «Аллтеке» (43,285 из 86,57%) в августе того же года, через три месяца после его гибели. Согласно этому решению, которое 8 февраля поддержал Московский областной суд, а теперь и кассационная инстанция, вся доля Босова в «Аллтеке» должна быть передана в наследственную массу и распределена поровну между родителями бизнесмена, сыновьями, Катериной и Бэллой.

В соответствии с этими решениями каждый из наследников должен получить по 10,82% «Аллтека». В конце апреля нотариус Екатерина Панова выдала им свидетельства о праве собственности, а 19 мая была внесена новая запись в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), согласно которой родители и сыновья получили причитающиеся им доли в «Аллтеке» (зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью, ООО).

Вдова Босова не получила доли в его бизнесе при разделе наследства
Бизнес
Катерина Босов

При этом Катерина и ее дочь не вошли в список участников группы. 21,6%, которые они могли бы получить, по-прежнему записаны на имя Дмитрия Босова. Эти доли остались не распределенными, потому что Катерина Босов и ее дочь не обратились в компанию с заявлением, сказал РБК источник, близкий к «Аллтеку».

Миноритариями группы остаются давние партнеры бизнесмена — гендиректор группы Дмитрий Ага (7,9%), Игорь Макаров (3,16%) и Олег Шемшук (2,37%).

«Кассационная жалоба отклонена. Решение оставлено в силе», — отметил источник, близкий к «Аллтеку».

Сразу после победы основных наследников в Московском областном суде 8 февраля «Аллтек» заключила соглашение о продаже своего главного актива — «Сибантрацита», мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и крупнейшего в России производителя металлургических углей, компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Источники РБК рассказывали, что сумма сделки может составить более $1 млрд (c учетом долгов «Сибантрацита»).

Катерина Босов оспорила в суде это соглашение. По словам ее адвоката, оно было заключено без согласования с вдовой бизнесмена и «грубо нарушает» права и законные интересы как самой Катерины, так и ее несовершеннолетней дочери.

Но этот спор не мешает заключению сделки по продаже «Сибантрацита» после того, как наследники получили доли в «Аллтеке» (у родителей и сыновей теперь больше 60%) и выиграют кассацию, говорили РБК источники, близкие к разным сторонам сделки, еще до решения саратовского суда. РБК направил запросы представителям «Аллтека» и «А-Проперти»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра тру-крайм
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25