Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минэкономразвития предложило субсидировать курорты Северного Кавказа

По данным министерства, субсидии необходимы, поскольку уже в начале 2021 года возникнет нехватка средств на содержание объектов туркластера Северного Кавказа в связи с недостатком доходов от их эксплуатации
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) может получить от государства субсидии для покрытия части расходов на содержание объектов инфраструктуры туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ). Проект соответствующего постановления правительства России подготовлен Минэкономразвития — документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к Минэкономразвития. РБК направил запрос в ведомство.

По данным министерства, субсидии необходимы для развития ОЭЗ, так как уже в начале 2021 года КСК столкнутся с нехваткой средств на содержание объектов туркластера Северного Кавказа в связи недостатком доходов от их эксплуатации. В конце марта КСК сообщили, что горнолыжные курорты Архыз, Ведучи и Эльбрус закрываются до начала лета из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Выход на операционную безубыточность каждого из курортов может быть достигнут только после полного завершения инвестиционной фазы как со стороны АО «КСК», так и со стороны резидентов, создающих коммерческую инфраструктуру курортов (места размещения, туристический сервис)», следует из документа.

В Краснодарском крае назвали дату возобновления работы курортов
Общество
Фото:Артур Лебедев / РИА Новости

В Минэкономразвития опасаются, что ухудшение ситуации может привести к закрытию курортов и консервации ряда объектов. Чтобы не допустить такого развития событий, оно предлагает выделить КСК с 2021 года субсидии из федерального бюджета на компенсацию части расходов по выполнению функций управляющей компании ОЭЗ и заказчика-застройщика, а также затрат на содержание и обеспечение эксплуатации созданных объектов инфраструктуры особой экономической зоны.

В настоящее время средства федерального бюджета выделяются КСК (на период до 2025 года) в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа только на создание объектов инфраструктуры ОЭЗ.

КСК осуществляют функции управляющей компании ОЭЗ на территории Северного Кавказа, в том числе создают за счет средств федерального бюджета объекты горнолыжной, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающие деятельность частных инвесторов — резидентов особой экономической зоны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:57
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24