Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СК завел уголовное дело против биржевого нефтетрейдера

Сырьевая биржа в Петербурге приостановила торги из-за визита силовиков в рамках уголовного дела против трейдера нефтепродуктов «Солид — товарные рынки». Ранее дело о картельном сговоре против него и «А-Ойл» завели антимонопольщики
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ограничения конкуренции биржевым трейдером нефтепродуктов «Солид — товарные рынки». Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает газета «Коммерсантъ». Этот факт РБК подтвердил совладелец компании Илья Мороз.

По его информации, именно в рамках этого производства днем 19 марта силовики пришли с обысками в здание Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Она из-за этого временно приостановила торги.

Следственные мероприятия, как указал собеседник РБК, также прошли в офисе «Солид — товарные рынки».

«Помимо людей из СК приехали антимонопольщики (ФАС. — РБК). Я склонен связывать это с заведенным против нас делом о картельном сговоре [c ООО «А-Ойл»]», — отметил Мороз. Компания, по его словам, намерена развеять подозрения регуляторов и следствия, объяснив природу всех сделок, которые кажутся им подозрительными. «Ничего незаконного наша компания не делала», — заверил совладелец «Солида».

Владелец и гендиректор ООО «А-Ойл» Михаил Матюшов на звонок РБК не ответил.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила «Солид» и другого трейдера — ООО «А-Ойл» — в картельном сговоре на торгах СПбМТСБ​. Таким образом компании, как полагали в ФАС, повышали цены. Соответствующее производство антимонопольщики завели 14 марта. О том, что резкий скачок цен на топливо весной 2018 года мог быть вызван сговором трейдеров, ранее говорил заместитель главы ФАС Андрей Цариковский. О каких именно компаниях шла речь, он не уточнял.

Сырьевая биржа в Петербурге приостановила торги из-за визита силовиков
Бизнес
Фото:Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Владелец ООО «А-Ойл» Михаил Матюшов в беседе с РБК тогда отмечал, что весной прошлого года представители ФАС действительно приходили в компанию с проверкой в рамках расследования по росту цен на топливо. Однако никаких признаков нарушения ею правил торговли нефтепродуктами на бирже, по его словам, не обнаружили.

До этого, в ноябре 2018 года, претензии к «Солид — товарные рынки» возникли у «Роснефти». Последняя тогда подала против биржевого трейдера иск на 36,5 млн руб. Мороз пояснял РБК, что предметом иска стало требование «Роснефти» с компании компенсации за простой вагонов при перевозке нефтепродуктов конечным потребителям трейдера. Эти данные позже подтвердили в нефтяной компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37
Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов Инвестиции, 14:33
Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали Общество, 14:32