Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-совладельца «Кофе Хауза» и «Азбуки вкуса» отправили в СИЗО

Суд отправил в СИЗО экс-совладельца «Азбуки вкуса» Кирилла Якубовского
Кирилла Якубовского задержали в апреле 2023-го по подозрению в мошенничестве, он провел два месяца в СИЗО, затем его отправили под домашний арест. Теперь меру пресечения вновь ужесточили
Кирилл Якубовский в зале суда
Кирилл Якубовский в зале суда (Фото: moscowcourts / Telegram)

Мещанский районный суд Москвы изменил с домашнего ареста на заключение под стражей меру пресечения бывшему совладельцу сетей «Кофе Хауз» и «Азбука вкуса» Кириллу Якубовскому, сообщается в телеграм-канале пресс-службы судов столицы.

«Изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 марта 2024 года. Обвиняемый Якубовский К.В. взят под стражу в зале суда», — говорится в сообщении.

Якубовского задержали в апреле 2023 года. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

После задержания он был арестован на два месяца, но в июне меру пресечения изменили на домашний арест.

Учредителю «Академии частного инвестора» запросили срок за мошенничество
Бизнес
Андрей Ховратов 

Долями в «Азбуке вкуса» и «Кофе Хаузе» Якубовский владел до 2014 года. В 1990-х он был заместителем председателя правления Экспобанка. В 2017 году Якубовский основал сеть бюджетных гибрид-отелей Netizen в России и за рубежом и к тому времени привлек €150 млн инвестиций.

Телеграм-канал Mash писал, что Якубовский проходил по делу о мошенничестве вместе с партнером Андреем Вдовиным, которого обвинили в хищении $13 млн через Азиатско-Тихоокеанский банк, совладельцем которого он является. Вдовин успел уехать из России, Якубовский — нет. По данным канала, у последнего арестовали офисно-гостиничный комплекс Golden Gate в центре Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37