Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

АФК «Система» купила акции девелопера Etalon Group почти за $227 млн

АФК «Система» Владимира Евтушенкова купила 25% акций девелоперской компании Etalon Group у ее основателя Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн. Сумма сделки составила ​​$226,6 млн, об этом сообщается на сайте корпорации. Заренков был крупнейшим акционером «Эталона» (ему принадлежало 30,7% акций), таким образом, теперь крупнейшим стала АФК.

Ранее «Система» объявила о подписании обязывающего соглашения о продаже компании «Эталон» 51% акций АО «Лидер-Инвест» — дочерней компании АФК. Сумма этой сделки составит более 15 млрд руб.

«Объединение активов и экспертизы менеджмента Etalon Group и «Лидер-Инвест» позволит создать лидера рынка жилой недвижимости с портфелем проектов общей площадью 4 млн кв. м», — сообщил президент «Системы» Андрей Дубовсков, его слова приводятся в сообщении корпорации.

МТС продаст АФК «Система» свою долю в Ozon
Бизнес
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Основатель группы «Эталон» Вячеслав Заренков покинул пост председателя совета директоров девелопера после сделки, говорится в сообщении на сайте компании. Также указано, что семья Заренкова сохраняет миноритарный пакет акций девелопера в размере 5,7%.

На данный момент семье бизнесмена принадлежит 30,7% девелопера, 5,7% у фонда Baring Vostok Capital Partners, на Лондонской фондовой бирже торгуется более 60% компании в форме глобальных депозитарных расписок (GDR).

В июле прошлого года Reuters со ссылкой на источники сообщал, что выкупить долю Заренкова и его семьи в «Эталоне» хотят топ-менеджеры компании, гендиректор Дмитрий Кашинский и финансовый директор Кирилл Багаченко. «Эталон» указывал, что речь не могла идти о полном выкупе доли Заренковых​. Еще два источника рассказали Reuters, что Заренков при участии Сбербанка вел переговоры о возможной продаже доли с АФК «Система». Покупателем должна была стать «дочка» «Системы» «Лидер-Инвест».

Управляющая компания ГК «Эталон» является одним из крупнейших застройщиков жилья и работает на рынке жилой недвижимости в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14