Перейти к основному контенту
Объединение и развод в Wildberries⁠,
0

В Wildberries раскрыли детали нападения на второй офис в Москве

В офис WB у метро «Динамо» пришли бывшие топ-менеджеры в сопровождении около 40 человек «в спортивно-военной форме», их вывела полиция, сообщили в компании
Бизнес-центр «Искра-парк»
Бизнес-центр «Искра-парк» (Фото: iskra-parc.ru)

Вооруженному нападению днем 18 сентября подвергся не только офис Wildberries в Романовом переулке в центре Москвы, но и еще один — в бизнес-центре «Искра-парк» у станции метро «Динамо», сообщили РБК в ООО «РВБ» (объединенная компания Wildberries и оператора рекламы Russ).

СК завел дело после стрельбы у офиса Wildberries
Бизнес
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Во второй офис пришли 30–40 человек «в спортивно-военной форме», некоторые были в масках, они сломали дверь и напали на охранника, сообщили в РВБ. Вместе с ними были сооснователь Wildberries и бывший коммерческий директор Сергей Ануфриев (уволился в июне), экс-председатель совета директоров Вайлдберриз Банка Владимир Бакин и трое адвокатов, они потребовали встречу с юристами и финансистами компании. Сотрудников офиса эвакуировали, а через полтора часа «группа налетчиков была выведена с территории силами службы безопасности и полиции», рассказали в РВБ.

Произошедшее там назвали попыткой рейдерского захвата «при непосредственном участии и под руководством Владислава Бакальчука», мужа основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук.

Сам Бакальчук приехал к офису в БЦ «Романов двор», у которого произошла стрельба. Бизнесмен заявлял, что собирался провести переговоры с руководством РВБ, но и компания, и Татьяна Бакальчук это опровергли, заявив, что «никаких встреч с Владиславом запланировано не было». В РВБ отметили, что у Бакальчука не было доступа в офис, поскольку он не штатный сотрудник и имеет право только на запрос документов как владелец 1% компании.

СК завел дело после стрельбы у офиса Wildberries
Бизнес
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По данным РВБ, первыми стрелять начали люди, сопровождавшие бизнесмена. Следственный комитет сообщил, что пострадали семь человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, двое скончались. Погибшие отвечали за безопасность офиса, уточнили в WB. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия, посягательстве на жизнь полицейских и самоуправстве.

Между Бакальчуками идет бракоразводный процесс, о нем было объявлено вскоре после того, как Wildberries объединилась с Russ «с целью создания цифровой торговой платформы».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31