Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС наказала производителя консервов за прогноз по ценам на красную икру

Значительный рост цен на красную икру из-за снижения улова лососей анонсировал минувшим летом глава компании «Доброфлот». За свой прогноз топ-менеджер получил предостережение от ФАС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережение гендиректору производителя рыбных консервов ООО «Доброфлот» Александру Ефремову за заявление о возможном росте цен на красную икру. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

О том, что цены на красную икру в этом году вырастут из-за сокращения добычи лососей, написал в конце августа «Коммерсантъ». По информации источника издания, оптовые поставщики предупредили торговые сети, что красная икра на фоне неудачной лососевой путины подорожает на 20–60%. Ефремов тогда заявил изданию, что последний раз такой низкий улов лососей был в 2014 году, и сделал вывод, что «при таком рыночном балансе спроса и предложения икра значительно подорожает».

Власти поручили ограничить перевозку красной икры пассажирами самолетов
Бизнес
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

Должностные лица должны «очень осторожно делать публичные заявления, связанные с прогнозом цен на те или иные товары и услуги», напомнила начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС Надежда Шаравская. По ее словам, такие заявления могут повлечь сговор участников рынка и впоследствии негативно сказаться на цене для конечных потребителей. В ФАС добавили, что требования антимонопольного законодательства не распространяются на статистические данные или исследования, но они тоже не должны содержать в себе выводы о возможном изменении цен.

Предупреждение ФАС пока не поступало, сообщил Ефремов РБК. «Бороться с предписаниями на реальный факт недолова лососевых не видим смысла», — добавил он.

«Доброфлот» — крупный российский рыбопромышленный холдинг, который специализируется на добыче рыбы, в том числе горбуши и нерки, и производстве рыбных консервов. В год компания производит 170 млн банок консервов — по собственным данным, ей принадлежит крупнейший по объемам выпуска береговой рыбоконсервный завод в России.

Лосось в России резко подорожал из-за снижения улова
Бизнес
Фото:Игорь Буймистров / ТАСС

Улов лососевых в России в этом году действительно ниже, чем в рекордном 2018-м (вылов лососей из-за особенностей жизненного цикла принято сравнивать по четным и нечетным годам). По данным Росрыболовства на 31 августа, вылов тихоокеанских лососей составил 248,3 тыс. т — это 44% от уровня 2018 года. В агентстве, впрочем, сообщили, что оснований для дефицита красной икры и другой продукции из лососевых не видят. У производителей, как указали в ведомстве, еще остались прошлогодние запасы.

Роскачество назвало подменяющие рыбу в лососевых консервах бренды
Общество
Фото:Александр Петров / ТАСС

В августе цена икры в российской рознице практически не изменилась, свидетельствуют данные Росстата. Килограмм лососевой икры в магазинах в среднем стоил 3680 руб., что на 1,8% больше, чем в августе 2019-го (3613 руб./кг).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01