Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бывший зять Бориса Березовского избежал экстрадиции в Россию

Бывший зять Березовского Георгий Шуппе, которого в России обвиняют в организации убийства, больше не может быть экстрадирован из Великобритании, где он живет в последние годы. Такое решение вынес суд, а Россия его не обжаловала
Георгий Шуппе
Георгий Шуппе (Фото: Dominic Lipinski / PA / AP)

Россия окончательно упустила возможность добиться экстрадиции бывшего зятя бизнесмена Бориса Березовского Георгия (Егора) Шуппе, которого российские правоохранители обвиняют в организации убийства, пишет Русская служба BBC.

По информации издания, 4 августа по решению Магистратского суда Вестминстера Англия отказалась выдавать России Георгия Шуппе. Для того чтобы обжаловать приговор, у российской стороны было две недели, однако в Москве этой возможностью не воспользовались, и сегодня, 18 августа, суд вернул Шуппе залог.

Как пишет BBC, в России Георгий Шуппе вместе со своим напарником и бывшим партнером по бизнесу Михаилом Некричем обвиняются в организации убийства основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева, который в январе 2014 года был найден мертвым в Москве. По версии следствия, Шуппе и Некрич организовали убийство Минеева, с тем чтобы завладеть его бизнесом.

Однако улики, представленные российской стороной, уверенной в виновности Шуппе, судью Магистратского суда Вестминстера Кеннета Гранта не убедили. Он счел их недостаточными для предъявления обвинения и согласился с адвокатами экс-зятя Березовского, которые настаивали на политической ангажированности российского следствия. По словам представителя защиты Шуппе, в России ему никто не может гарантировать справедливого и беспристрастного рассмотрения дела.

Сам Шуппе свою вину отрицает и говорит, что убийство и хищение собственности Минеева — «коммерческая афера». По словам бизнесмена, он вообще не был знаком с погибшим, а узнал о нем уже после случившегося, несмотря на то что оба бизнесмена в течение двух лет одновременно проживали в Лондоне. «Ничего, кроме того, что он сильно пил, мне про него особо не рассказывали», — пояснил Шуппе, отметив, что «наверняка у человека могли быть неприятности».

В ноябре 2014 года Следственный комитет (СК) заявил о том, что убийство Минеева раскрыто. Следствие выяснило, что к организации преступления имеют отношение партнеры Березовского. Шуппе был заочно арестован и объявлен в международный розыск 10 февраля. Шуппе попытался оспорить свой заочный арест в Конституционном суде России в феврале 2016 года, однако иск не был удовлетворен.

Шуппе и Березовский, помимо того что имели родственные связи, вели общий бизнес. В России в 1990-е годы он стал одним из основателей интернет-провайдера «Ситилайн». Сейчас Шуппе занимается венчурными инвестициями. Ранее он был женат на дочери Бориса Березовского от первого брака Екатерине. Сейчас пара в разводе.

Борис Березовский умер в Англии в марте 2013 года. Его тело было найдено в ванной одного из домов его бывшей жены в графстве Беркшер. Георгий Шуппе был первым, кто сообщил правоохранителям о случившемся. На своей странице в Facebook он пояснил, что в последние месяцы у Березовского была депрессия, тот мало общался с родственниками и друзьями. Точные причины смерти официально до сих пор не установлены. По одной из версий, Березовский покончил жизнь самоубийством.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:31
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31