Лента новостей
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость
Газета
Ушел в историю
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Ушел в историю

Борис Березовский найден мертвым в своем доме в Великобритании
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В субботу Борис Березовский был найден мертвым в собственном доме в графстве Беркшир, Великобритания. Рассматривается три версии его гибели: инфаркт, отравление и самоубийство. Какой бы ни была причина, уход из жизни главного антигероя России официальной пропаганды вышел очень символичным. У него не осталось друзей, значительного капитала, а на родине большинство сограждан, не вдаваясь в детали, связывают его имя с любой деятельностью против государственной власти.

БОРИС И АКТИВЫ

Когда сегодня по каналу «Россия» рисуют образ Бориса Березовского, его представляют хитрым и расчетливым человеком, то ли кукловодом, то ли провидцем, знавшим наперед, как и что будет. Тем, кто в хлебные нулевые привык к сильному государству, за которым всегда последнее слово, очень трудно принять, что еще двадцать лет назад активность и ум могли принести не меньше, чем высокий пост или влиятельные родственники. И то, что свою роль играл случай.

Истории про то, как Борис Березовский напрашивался пить чай к Александру Коржакову (руководил службой охраны президента) и входил в клуб предпринимателей при первом президенте, и правда звучат комично. Но в эпоху, когда все следом за Борисом Ельциным начали играть в теннис, групповые фотографии точно дают понять, кто делал историю, а кто оставался «за кадром» во всех смыслах. Нужен был прямой контакт с окружением, и Березовский, поначалу не часто попадая в объектив, за кадром делал все, чтобы быть неподалеку от команды Ельцина.

ЛогоВАЗ и AVVA — то, с чего начинал Березовский. Первая контора зарабатывала на продаже «Жигулей» и представительских Mercedes (тоже символ 90-х). Вторая предложила гражданам вложить сбережения в выпуск современного российского автомобиля. Здесь герой сразу получает приставку «анти». На АвтоВАЗе позже начнется следствие по уходу от налогов через псевдоэкспорт новеньких Lada. Современный автомобиль двадцать лет назад там выпустить не успели. Надо ли напоминать, что судьба тольяттинского автозавода изменилась к лучшему тогда, когда Березовский не имел отношения к продаже его машин.

Случай помешал Борису Березовскому стать крупным нефтяником, причем дважды. В 1995 году он создает «Сибнефть», которая собирает активы и после залоговых аукционов переходит к нему и его партнеру Роману Абрамовичу. В 1997-м Березовскому интересны уже акции «Роснефти» — тогда 100-процентной госкомпании, которую Госкомимущество готовило к приватизации. Но кризис на нефтяном рынке, а потом и дефолт 1998 года поставили крест на идее войти в ее капитал.

Второй раз он мог заработать на нефтяных активах, когда «Сибнефть» (тогда уже подконтрольная Роману Абрамовичу) обсуждала слияние с ЮКОСом, но и в 1998, и в 2003 годах (сделка обсуждалась дважды) его партнер по бизнесу Роман Абрамович не ударил по рукам с Михаилом Ходорковским. Сегодня активами этих компаний распоряжаются «Роснефть» и «Газпром нефть», но к ним олигарх не имел уже никакого отношения. Активность в нефтяном секторе интересна не как пример предпринимательства, а как модель конвертации власти в бизнес: государство решает, когда и как продавать активы, — можно ему «подсказать».

Тем более что с объектами для покупки проблем не было. В 1997 году государство выставляет на торги блокпакет (25% плюс одна акция) «Связьинвеста». Березовский собирает консорциум инвесторов с участием Альфа-банка, «Медиа-Моста» и испанской Telefonica, но проигрывает консорциуму, который представляет Владимир Потанин. Проигрыш олигарх объяснит тем, что вице-премьер Анатолий Чубайс поддержал Потанина, исход сделки якобы был известен заранее и чуть ли не согласован с Борисом Ельциным. Свидетели тех событий называют такую трактовку событий исключительно версией Березовского. Сегодня из этой истории напрашивается простой, но важный вывод: влияние Бориса Абрамовича заканчивалось там, где он сталкивался с интересами других крупных предпринимателей, способных защитить свои интересы. Единственное, что выделяло его на их фоне, это способность быть в двух местах одновременно — и на закрытой встрече, и в утренней прессе с комментарием.

БОРИС И ПОЛИТИКА

В 1995 году Березовский становится соучредителем «Общественного российского телевидения» (49% компании у ЛогоВАЗа и ОРТ-КБ). В 1999 году в копилку медиаактивов прибавляются 75% телекомпании «ТВ-6-Москва» и издательский дом «Коммерсантъ». СМИ позволяют влиять на информационную картину дня, но единственный очевидный пример, который подтверждает этот тезис, — выборная кампания в Государственную думу 1999 года. Блок «Отечество — Вся Россия» (ОВР) и его лидеры Юрий Лужков и Евгений Примаков становятся постоянными героями «Программы Сергея Доренко». Зрители изучают тазобедренный сустав — намек на слабое здоровье Примакова и разучивают присказку: «Казалось бы, при чем здесь Лужков? Вот именно, он никогда ни при чем».

Своей цели Березовский добивается. ОВР вынуждена пойти на объединение с партией власти «Единство» — так появилась «Единая Россия». Сегодня старожилы партии власти не любят вспоминать, кто помог достойно пройти выборную кампанию конца 1990-х. Равно как и то, что в Думе третьего созыва они начинали работу вместе с депутатом от Карачаево-Черкесии Борисом Березовским. К этому времени олигарх стал официальным политиком.

Путь к этому статусу занял у него три года. После президентских выборов 1996 года Борис Березовский получил пост замсекретаря Совета безопасности и использовал новые полномочия для работе в Чечне. Он выбрал себе образ миротворца, летал к полевым командирам в Чечню, вел переговоры об освобождении заложников. В 2000-х стало известно, что за заложников, которых отпускали боевики, платились деньги, а роль Березовского в переговорах не всегда шла дальше посредничества.

За год до выборов Березовский стал исполнительными секретарем СНГ — почетная отставка по классификации 1990-х. Однако в это же самое время он участвует в кастинге преемников Бориса Ельцина. Он приписывает себе поддержку кандидатуры Владимира Путина, который 16 августа 1999-го становится во главе правительства. Триумф стратегического гения Березовского — 31 декабря 1999 года. Днем Борис Ельцин обращается к согражданам с прощальной речью, не оставляя шанса политическим соперникам: те нацелены на выборы летом, а теперь надо успеть до 26 марта 2000-го.

«Я устал, я ухожу...» — говорит первый президент России.

Борис Березовский таких слов не скажет. Но ему тоже придется уйти. Новый век он встречает в Лондоне как политический эмигрант.

С 20 сентября 2001 года он объявлен в России в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти, но его уже нет в России, в 2001-м он переезжает в Лондон. В 2003 году олигарх получает статус политического беженца и постоянно проживает в Великобритании под именем Платон Еленин. Это имя Березовский позаимствовал у героя кинокартины «Олигарх».

Я УЕДУ ЖИТЬ В ЛОНДОН

Переезд в Лондон не обходится без потерь. В 2001 году Березовский уступает «Коммерсантъ» своему партнеру Бадри Патаркацишвили, который в 2006-м продает его структурам Алишера Усманова. Тогда же 49-процентный пакет в ОРТ (ныне «Первый канал») получает Роман Абрамович. Сегодня 25% акций «Первого канала» контролирует «Национальная медиа группа».

В 2001 и 2004 годах Березовский и Патаркацишвили продают свои акции «Сибнефти» и «Русского алюминия» Роману Абрамовичу. В 2010 году начинается суд Березовского с Абрамовичем, его адвокат Лоуренс Рабинович пытается доказать, что на сделки с бывшим партнером его клиент шел под давлением и получил меньше обещанного. Например, за ОРТ Березовский якобы получил 10 млн долл., а должен был — 150 млн долл. А доля в «Сибнефти» ушла в 2001 году за 1,3 млрд долл., хотя справедливая цена была в районе 2,5 млрд. По мнению Березовского, Абрамович нарушил условия по продаже пакета акций в «Русале» (уплатил ему и Бадри 585 млн долл.), перепродав их без извещения бывших владельцев. В 2012 году Высокий суд Лондона встал на сторону Абрамовича, в один миг сделав беглого олигарха должником — судебные издержки Платона Еленина составили около 40 млн фунтов.

Березовский просчитался. В своем последнем интервью корреспонденту Forbes он признается, что «всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах». Хуже того, он строил бизнес, избегая участия как акционер — всем управляли «партнеры». Эта стратегия в итоге обернулась против него: он проиграл Абрамовичу, поскольку не смог доказать прямой связи с активами, на средства от продажи которых претендовал (требования по «Сибнефти»), говоря о политическом давлении, он не смог показать, как это отразилось на бизнесе («Первый канал»).

2013 год Березовский встретил опустошенным в прямом и переносном смыслах. У него не было бизнеса, и он утратил интерес к политике, о чем рассказал корреспонденту Forbes. А еще ему хотелось вернуться в Россию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорит, что Березовский написал об этом Владимиру Путину в письме. От руки.