Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Потанин спрогнозировал возвращение «купцов с хорошей репутацией»

Потанин: у предпринимателей появилась возможность укрепить традицию купцов
Российские компании давно адаптировались к западным санкциям, хоть те и оказали «негативное влияние», считает Потанин. Вместе с тем у бизнеса появилась возможность показать, что может сделать «много полезного» для страны
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский бизнес нашел достаточно способов защитить себя от санкционного давления, заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), передает корреспондент РБК.

На вопрос, как санкции сказались на российском бизнесе, Потанин ответил, что, хоть ограничения и «оказывают негативное влияние», бизнес «уже привык». «Мои коллеги, да и не только мои коллеги, многие люди считают, что эти санкции являются незаконными и формой определенного давления на российский бизнес, как, впрочем, и на бизнес некоторых других стран», — добавил он.

Вместе с тем глава «Норникеля» отметил, что «три непростых года» «открыли очень серьезную возможность» не только для российского бизнеса, но и для всей страны. Появилась возможность «показать обществу, что бизнес является частью нашей страны, частью его устройства и что он может много чего полезного делать для страны», пояснил он.

«Я думаю, что традиция, которая в России всегда была, а именно предприниматели, купцы, промышленники обладали хорошей репутацией, потому что они что-то полезное делали для страны. И у нас сейчас есть возможность эту традицию укрепить или возродить там, где она утрачена», — сказал глава «Норникеля».

Титов рассказал о готовности американского бизнеса вернуться в Россию
Бизнес
Борис Титов

По словам Потанина, для решения проблем санкционного давления российскому бизнесу необходимо в том числе «следовать за политической линией». Он напомнил, что противодействие санкциям остается одним из главных вопросов на повестке дня у президента и правительства России.

«Мы полагаем, что правильно было бы нам, как говорится, не суетиться под клиентом, а следовать в фарватере государственной политики в этой области, следовать за политической линией, которую наше правительство и президент проводят», — указал предприниматель.

Санкции, которые США и страны Европы ввели после начала военной операции на Украине, затронули большинство крупных компаний России, включая крупнейшие банки, депозитарии и платежные системы. Помимо этого Запад заморозил около $300 млрд золотовалютных резервов Банка России.

Президент Владимир Путин говорил, что внешнее санкционное давление стало катализатором развития российской науки и бизнеса. Он подчеркивал, что «Россия нужна миру» и никакие решения Запада не смогут на это повлиять.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС Политика, 02:24