Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

ЛУКОЙЛ связал обвинения со стороны Украины с «политическими процессами»

Представитель нефтяной компании ЛУКОЙЛ отверг обвинения Службы безопасности Украины в нарушении законов при создании в 2000 году совместного предприятия с ОАО «Ориана» – ЗАО «ЛУКОР»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Представитель ЛУКОЙЛа отверг обвинения, выдвинутые против компании украинскими властями. «Мы продолжаем настаивать на том, что компания при осуществлении своей деятельности строго соблюдает нормы закона стран присутствия, в том числе на территории Украины», – говорится в комментарии руководителя пресс-службы ЛУКОЙЛа Виталия Матушкина, поступившем в РБК. В сообщении уточняется, что с момента сделки прошло 14 лет.

«За эти годы ЛУКОЙЛу уже предъявлялись аналогичные претензии в рамках предыдущих уголовных дел, которые впоследствии были закрыты соответствующими правоохранительными органами Украин​ы. При этом легитимность создания ЗАО «ЛУКОР» также была подтверждена соответствующими украинскими судебными инстанциями», – приводятся слова Матушкина в сообщении. 

Накануне Служба безопасности Украины сообщила, что в отношении ЛУКОЙЛа на Украине инициировано уголовное дело по факту незаконного отчуждения нефтехимического комплекса ОАО «Ориана». ЛУКОЙЛ приватизировал 92,53% «Орианы» в 2000 году, на компанию было 14 претендентов, в том числе «Сибур». В том же году «Ориана» и другая «дочка» ЛУКОЙЛа – «Лукойл-Нефтехим» – учредили ЛУКОР, а эта компания, в свою очередь, совместно с LUKOIL Chemical B.V. в 2004 году учредила «Карпатнефтехим»: ЛУКОР получил в ней 24%, а LUKOIL Chemical B.V. – 76%. Об этом говорится на сайте «Карпатнефтехима». Таким образом, «Ориана» – это структура ЛУКОЙЛа, через которую тот владеет менее 24% «Карпатнефтехима».

По словам Матушкина, из «убыточного нефтехимического комплекса», как говорится в сообщении СБУ, ЛУКОЙЛ создал предприятие с современными производственными технологиями». Всего, по его данным, совокупный вклад ЛУКОЙЛа в ВВП Украины за период с 2010 по 2014 год составил более $1112,6 млн.

«ЛУКОЙЛ считает, что предъявленные претензии не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политическими процессами на Украине», – приводятся в сообщении слова представителя компании. 

Это уголовное дело стало вторым, возбужденным против ЛУКОЙЛа на Украине. В январе 2015 года СБУ сообщила, что открыто уголовное дело по факту финансирования терроризма предприятиями, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК. «Служба безопасности Украины осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, входящими в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК, требований действующего законодательства во время импорта нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования террористических и незаконно созданных так называемых ДНР и ЛНР», – говорилось в сообщении ведомства.

В октябре 2014 года полиция и прокуратура Румынии провели обыски в офисе НПЗ ЛУКОЙЛа, при этом следственные действия прошли в 23 офисах компаний, принадлежащих ЛУКОЙЛу. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В  рамках расследования была остановлена работа румынского НПЗ «Петротел» ЛУКОЙЛа. Через несколько дней компании удалось через суд добиться возобновления работы завода. «После слушаний 6 октября 2014 года в апелляции в Плоешти были приостановлены меры пресечения – арест банковских счетов и коммерческих запасов компании, принятые 2–3 октября 2014 года», – заявил тогда Матушкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10