Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Газовые компании ЕС выступили за сохранение транзита через Украину

Газовые компании ЕС призвали сохранить транзит через Украину
Транзит через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Киев исключал продление соглашения о транзите, однако Москва выражала готовность заключить новое соглашение
«Газпром» GAZP ₽107,26 -1,33% Купить
Фото: Uwe Anspach / dpa / Global Look Press
Фото: Uwe Anspach / dpa / Global Look Press

Ключевые газовые компании из Центральной Европы подписали декларацию в поддержку продолжения транзита через Украину в следующем году, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление словацкой SPP — одного из подписантов декларации.

Агентство напоминает, что срок действия действующего транзитного договора на прокачку газа из России истекает 31 декабря. Как уточнили в SPP, среди подписантов декларации за продление транзита: сама SPP, ее оператор газовой сети Eustream AS, венгерские MOL Hungarian Oil and Gas Plc и MVM, а также торговые ассоциации и крупные промышленные клиенты из Венгрии, Австрии, Италии и Словакии.

«Мы представим декларацию президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, чтобы она получила информацию из первых рук об угрозе энергетической и экономической безопасности в нашем регионе», — приводит Bloomberg заявление председателя правления и гендиректора SPP Войтеха Ференца.

В заявлении SPP также говорится, что без транзитного соглашения регион может «понести значительный экономический ущерб в ближайшем будущем», а остановка поставок обойдется Словакии более чем в €220 млн ($231 млн) на закупку и транзит газа из других источников. Для Украины же прекращение транзита «приведет к необратимому ущербу украинской газовой инфраструктуре», считают в SPP.

«Комиссия не заинтересована в продолжении транзита российского газа через Украину», — заявил представитель ЕС в ответ на соответствующий запрос агентства.

Украина не провела аукцион на транзит газа. Что это значит
Бизнес
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Истекающий договор на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в конце 2019 года. Тогда Москва и Киев подписали пакет документов об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также о новом транзитном договоре сроком на пять лет с возможностью продления еще на десять лет. По условиям контракта «Газпром» гарантировал прокачку суммарно не менее 225 млрд куб. м природного газа: 65 млрд куб. м — в 2020 году и по 40 млрд куб. м — в 2021–2024 годах. На эти объемы распространялось правило ship-or-pay («качай или плати»), а «Нафтогаз» бронировал соответствующие мощности у компании «Оператор ГТС Украины».

Размер транзитного тарифа не оглашался, но украинский президент Владимир Зеленский оценивал суммарный доход как минимум в $7 млрд, то есть около $31 за 1 тыс. куб. м. В первый год действия контракта «Газпром» прокачал в Европу 55,8 млрд куб. м, в 2021 году — 41,6 млрд куб. м. В 2022-м, после начала военной операции, ряд европейских потребителей обратились к альтернативным источникам, а Украина перекрыла одну из точек входа в свою ГТС (ГИС «Сохрановка»). Тогда украинский транзит составил порядка 19 млрд куб. м, а в 2023 году — около 14 млрд куб. м.

В октябре украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина не станет продлевать транзитный договор после 2024 года. «Наша позиция полностью открыта: мы готовимся к нулевому транзиту с 1 января», — заявил 12 декабря и украинский министр энергетики Герман Галущенко.

Москва, в отличие от Киева, готова продолжать транзит через украинскую территорию, говорил в сентябре Владимир Путин. Россия может поставлять газ в Европу и по другим газопроводам, если Украина откажется от транзита, заявлял он. «В частности, через «Турецкий поток», может быть, отчасти через «Голубой поток» в Турции тоже, хотя это для внутреннего потребления», — говорил президент.

Транзит через Украину остается единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в страны Западной и Центральной Европы. «Газпром» также поставляет газ по «Турецкому потоку» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Поставки по газопроводу Ямал — Европа остановлены в 2022 году на фоне взаимных ограничений со стороны Польши и России. Прокачка по «Северному потоку» невозможна после подрыва обеих веток в сентябре 2022 года. Тогда же была повреждена одна ветка «Северного потока-2», использование которого при этом ограничено антироссийскими санкциями.

По украинскому маршруту газ «Газпрома» напрямую поступает в Молдавию и Словакию, из которой дальше идет в Австрию, на один из крупнейших европейских газовых хабов в Баумгартене, а затем частично в соседние Венгрию и Италию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Мосбиржа с 7 февраля допустит к торгам акции российского ЦИАНаИнвестиции, 17:06
Уголовное дело производителей «Мистера сидра» направили в суд СамарыПолитика, 17:04
Здание Русского дома в Баку будут продаватьПолитика, 17:03
УК «Первая» дала прогноз по ключевой ставке и инфляции в 2025 годуИнвестиции, 17:00
В Екатеринбурге задержали блогера Анисимова по делу об экстремизмеОбщество, 16:50
Военные пенсии в России проиндексируют на 4,4%Общество, 16:50
В Подмосковье разбился легкомоторный самолетОбщество, 16:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Черняховске простились с мальчиком, которого убил отчимОбщество, 16:41
Reuters узнал об окончательном отказе Nissan от слияния с HondaАвто, 16:40
МИД выразил надежду на положительное решение Баку по Русскому домуПолитика, 16:39
Кадры уничтожения колонны ВСУ, наступавшей в Курской областиПолитика, 16:35
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Эволюция ChatGPT: новые возможности за два года развитияИндустрия 4.0, 16:34
«Премиум-подписка в подарок»: как мошенники грабят бизнес через TelegramPro, 16:32